Время и Деньги
16.11.2003 Общество

Снижают цены на хлеб и мясо птицы

Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РМ. Вслед за декабрьским снижением цен на хлеб и хлебобулочные изделия (в среднем на 7-8%), на бензин (на 1 руб за литр) и услуги местной телефонной связи (на 20%), сразу же после Рождества в продовольственных магазинах республики подешевело мясо птицы. Необычный в наше время подарок покупателям сделала крупнейшая птицефабрика “Октябрьская”, производящая большую часть курятины, реализуемой в Мордовии. По словам генерального директора предприятия Ивана Андина, цены снизились, в среднем, на 2 руб за 1 кг мяса.

Птицефабрика “Октябрьская”, согласно рейтингу Всероссийского института аграрных проблем, входит в число 300 лучших сельскохозяйственных предприятий страны. В настоящее время здесь ежегодно производится более 10 тыс тонн мяса птицы, которое перерабатывается почти в сто видов колбас и деликатесов. При этом, подчеркивает Андин, здесь не используют никаких искусственных добавок.

Импортная курятина в Мордовии спросом не пользуется. Около 1 тыс работников провинциальной фабрики смогли показать, что Россия вполне может обойтись и без “ножек Буша”, отмечает Глава РМ Николай Меркушкин.

Производство курятины в небольшой, менее 1 млн жителей, республике за 10 лет выросло почти наполовину (140% от уровня 1990 года) - тогда как в целом по России вдвое упало.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии