Время и Деньги
23.10.2009 Спорт

Венгров прошли, на очереди – австрийцы

“Рубин” (Казань, Россия) - “Залаэгерсег” (Залаэгерсег, Венгрия) - 2:0 (1:0). Казань, 14 июля. Голы забили: Волков (36 - с пенальти). Жан (63). Предупреждены: Сибайя (“Рубин”); З.Тот, Мате, Полгар (все - “Залаэгерсег”).

Рубин”: Колинько, Федоров, Габриэль, Синев, Жан, Сибайя (Яркин, 46), Нобоа, Рязанцев (Нестеренко, 69), Васильев, Волков, Байрамов (Киреев, 46).

После уверенной победы в первой встрече в Венгрии, в которой казанцы, точнее, один Виталий Волков, забили три безответных мяча, особой тревоги у поклонников “Рубина” ответный поединок не вызывал. Все-таки “Залаэгерсег” не “Рапид”, который три года назад образцово наказал дебютанта Кубка УЕФА - пропустив в Вене два безответных гола, в Казани австрийцы забили на один больше и не пропустили. С тех пор “Рубин” стал заметно опытнее, поэтому и к ответной игре с венграми, честно скажем, заметно уступающими в классе российскому клубу, подошли серьезно.

Достаточно сказать, что наставники хозяев выставили практически тот же состав, что и в Залаэгерсеге, Нобоа заменил травмированного Гацкана еще по ходу первого матча. А вот гостям пришлось обойтись в субботу без своего ведущего голкипера, опытнейшего 32-летнего словака Мартина Липчака - он в первой игре был удален за фол последней надежды против Волкова. Ворота “Залаэгерсега” в Казани защищал Кристиан Погачич, на 10 лет младше Липчака. У казанцев из-за травм не могли принять участие в матче Александр Бухаров, Дамани Ральф (ему предстоит третья за последние полтора года операция, для чего он улетел в США), Орландо Калисто, Александр Гацкан и Сергей Будылин - последний уже практически здоров и вполне может появиться в следующей игре с участием “Рубина”.

Но главным отличием соперников были цели, преследуемые в этой встрече. Венгры с удовольствием воспользовались возможностью потренироваться два дня на великолепном газоне Центрального стадиона Казани (“Залаэгерсег” прилетел в столицу Татарстана еще в четверг) - чемпионат Венгрии стартует только в конце июля; “Рубину” важно было и практику получить, и пройти в третий раунд Кубка Интертото.

Игра началась с настойчивых атак казанцев. Один Байрамов мог отличиться в дебюте дважды, но гостей выручил голкипер. Венгры с трудом, но до поры до времени успешно отбивались, но при одной из атак “Рубина” защитник “Залаэгерсега” при подаче углового легонько дернул выпрыгнувшего Габриэля за рукав майки, тот с готовностью упал, и судья показал на “точку”. Пенальти четко реализовал Волков, в четвертый раз за две встречи наказавший “Залаэгерсег” - 1:0.

Во второй половине матча удары по воротам венгров посыпались как из рога изобилия (особенно старались вышедшие со свежими силами молодые Яркин и Киреев), и в середине тайма количество перешло-таки в качество: вездесущий Волков подал со штрафного мяч от боковой линии точно на голову набежавшему Жану - 2:0. Затем, хоть и не забил, сорвал громкие овации трибун Киреев - за прекрасный удар с лета а-ля Григорий Федотов. “Рубин” - редчайший случай! - с удовольствием стал играть на публику. Итак, наша команда второй год подряд уверенно преодолела первый еврокубковый барьер. В третьем раунде Кубка Интертото казанцы встретятся со старыми знакомыми из венского “Рапида”, который после домашней победы в первой встрече над словацким “Слованом” со счетом 3:1 проиграл в Братиславе 0:1 и вышел в следующий тур по сумме двух матчей. 21 июля “Рапид” примет “Рубин” в Вене, 29 июля в Казани состоится ответная игра.

Победитель этой пары получит право сыграть в Кубке УЕФА.

Что касается чемпионата России, то следующую игру в премьер-лиге казанцы проведут 25 июля, когда примут на своем поле столичный “Локомотив”. В соответствии с регламентом чемпионата матч 17-го тура “Химки” - “Рубин”, который был запланирован на 22 июля, перенесен на 1 августа. Теперь будет перенесена еще одна игра российского первенства с участием “Рубина”, намеченная на 28 июля: “Рубин” - “Спартак” (Нальчик), 18-й тур. По предварительным данным (окончательную дату должна утвердить РФПЛ), этот матч состоится 26 сентября.

Кстати, итоги 16-го тура, игры которого прошли в субботу и воскресенье, не изменили турнирного положения “Рубина” - 7-е место с 20-ю очками.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии