Время и Деньги
01.03.2009 Экономика

Татарстан готов вкладываться в Азербайджан

БАКУ. (Корр. ИТАР-ТАСС Севиндж Абдуллаева, Виктор Шульман). Татарстан готов вложить крупные инвестиции в экономику Азербайджана, в первую очередь в развитие его нефтехимического комплекса. Это заявление сделал 13 июля на пресс-конференции в Баку постоянный представитель Татарстана в Азербайджане Наиль Зарипов.

Он обосновал свое предложение давними связями между "Нижнекамскнефтехимом" и госконцерном "Азерхимия", подчеркнув, что представляемый им российский регион рассчитывает на понимание азербайджанской стороны в вопросе создания совместного производства в Сумгаите, крупном промышленном центре в 40 км к северу от Баку. "Мы могли бы совместно выпускать отдельные виды нефтехимической продукции, которые не производятся в Нижнекамске", - сказал Зарипов.

Среди других направлений двустороннего сотрудничества представитель Татарстана обозначил организацию производства грузовых машин КАМАЗ в Азербайджане. Сейчас эта продукция татарских машиностроителей собирается в Баку небольшими партиями из комплектующих. Кроме того, до тысячи КАМАЗов ежегодно завозится сюда из Набережных Челнов.

В целом представитель Татарстана оценивает прямое сотрудничество с Азербайджаном как "очень динамичное". В этом контексте он сообщил, что в 2007 году товарооборот между сторонами составит 100 млн. долларов, в два раза больше, чем в предыдущем. По словам Зарипова, Татарстан поставляет в Азербайджан продукцию машиностроительной, фармацевтической промышленности, бытовую и специальную технику, в том числе промышленные холодильники для хранения крови при температуре до минус 80 градусов, вертолеты для МЧС страны, шины.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии