Время и Деньги
27.02.2009 Экономика

В Казани почти 50 объектов строится незаконно

Комиссия во главе с руководителем исполкома МО Казани Маратом Загидулловым в очередной раз объехала в конце минувшей недели объекты, ввод в эксплуатацию которых запланирован в 2007 году, и в очередной раз констатировала, что многие из них, а точнее, по словам Марата Загидуллова, - 49 строятся без соблюдения необходимых законодательных норм. Утешает городские власти то, что еще весной таковых было более 100.

Что же относится к нарушениям законодательства по упомянутым 49 объектам? Прежде всего - это элементарное отсутствие разрешения на строительство, а также просроченный период стройки, отсутствие заключений от Госархстройнадзора РТ и Госэкспертизы. Как сообщил Марат Загидуллов, в местах возведения построек, не согласованных с муниципальными органами, власти будут отключать электричество. "Наше основное беспокойство заключается в том, что многие проекты строятся без экспертизы. На ряде объектов и вовсе отсутствует большинство необходимых нормативных документов. Мы отвечаем за безопасность наших граждан, поэтому должны контролировать соблюдение соответствующих правил строительства", - отметил руководитель Казгорисполкома.

Самый вопиющий факт наплевательского отношения к строительным нормам и правилам был зафиксирован по улице Столярова, где в настоящее время закладывают фундамент для будущего 11-этажного жилого дома. Помимо документов о праве на землю, застройщик не представил ни одного необходимого нормативного документа. Благоустроительные работы и подъездные пути к месту стройки разрабатывались без учета нужд населения соседних домов. "Сдаваемые в Казани дома должны соответствовать уровню столицы и обещаниям застройщиков. Мы наладили отличный контакт с прокуратурой Казани. Я думаю, что особо рьяных нарушителей закона ождает уголовная ответственность", - подчеркнул Марат Загидуллов.

Напоследок сити-менеджер призвал казанцев не рисковать и вкладывать большие деньги в долевое строительство жилья только при наличии у застройщика всех необходимых документов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии