Время и Деньги
06.04.2008 Общество

В ближайшее время в Татарстане хлеб не подорожает. Он уже подорожал

Вырастут ли цены на хлеб и насколько? Этот вопрос сегодня интересует и сельчан, и горожан, и хлебопеков. А в том, что они вырастут, сомнений нет, ведь в связи с погодными условиями - где засуха, где заливает - в ряде европейских стран, в Китае, в Украине урожай прогнозируют ниже ожидаемого. Да и в российских житницах положение дел аховое: в Ростовской области “сгорела” половина предполагаемого урожая, в Волгоградской и Ставропольской - треть.

Как сообщил “ВиД” начальник инспекции мониторинга цен Минсельхозпрода РТ Ильяс ЗИННУРОВ, по прогнозам цены на зерновые возрастут в полтора раза. Если в прошлом году цена за тонну пшеницы третьего класса составляла 3600 рублей, то в нынешнем в большинстве регионов она складывается в 5500 рублей.

- Востребованы будут все виды зерновых: и пшеница, и рожь, - сказал Ильяс Авзалович. - Помимо хлебопекарной, они необходимы спиртовой промышленности, для корма скота, в мире используется для производства биоэтанола, то есть в зерновых заинтресованы и Европа, и российские регионы.

- Будет ли Татарстан экспортировать зерновые?

- В нашей республике потребности в зерне немалые, ведь мы в солидных объемах сохранили животноводство. Но переходящие остатки и виды на урожай позволяют надеяться на то, что мы можем продавать зерновые за пределы республики.

- А не получится, что заезжие коммерсанты скупят наше зерно задешево?

- Думаю, что этого удастся избежать. Сейчас Министерство готовит письмо главам муниципальных образований, где предостерегает их от такого шага. Продавать по выгодным для хозяйств ценам не возбраняется, а впопыхах по дешевке - ни в коем случае. Напомню в связи с этим, что у многих хозяйств имеются кредиторские задолженности, и вот рыночная конъюнктура предоставляет, наконец, возможность рассчитаться с долгами. Грех этим не воспользоваться.

Высокие цены на зерно не вызывают беспокойства у министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева. “В стране есть зерновые ресурсы, государственные запасы продовольственной пшеницы - 1,5 млн. тонн, поэтому никаких беспокойств в смысле ажиотажа и отсутствия предложения по зерну на сегодня нет”, - заявил глава Минсельхоза.

При этом в ряде российских регионов хлеб уже подорожал.

В соседней Чувашии буханка ржано-пшеничного хлеба с начала июля подорожала в среднем на 50 копеек, или на 5 процентов. В Алтайском крае, являющемся одной из ведущих житниц страны, впервые за два года цены на хлеб выросли примерно на 1 рубль.

Цены на хлеб в Москве при максимальном подорожании зерна могут вырасти к концу года на 40 процентов, сообщил первый заместитель руководителя столичного Департамента продовольственных ресурсов Виктор Ольховой. Если сейчас отпускная цена 1 кг нарезного белого хлеба составляет 10 рублей, к концу нынешнего года она может вырасти до 14 рублей, отметил он.

Кстати, в Татарстане с начала года хлеб и хлебобулочные изделия уже подорожали на 8-10%.

По мнению министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева, подорожание связано, прежде всего с общемировыми тенденциями - “дорожает зерно, дорожает газ, дорожает нефть”. Он также считает, что “в стране сейчас достаточное количество ресурсов зерна”. В частности, если говорить о новом урожае, то уже собрано свыше 13 млн. тонн зерна, что на 3 млн. тонн больше показателей прошлого года. “В отношении ресурсов нет никаких проблем”, - заверил Гордеев.

Вместе с тем он считает необходимым “посмотреть всю цепочку производства хлеба, чтобы найти, где есть резервы”. “Хлеб - социальный продукт, и он не должен дорожать выше темпов инфляции”, - подчеркнул министр. В настоящее время такая задача государством выполняется.

Если инфляция на сегодняшней день составляет 5,7 процента, то хлеб с начала года подорожал лишь на 4,7 проц. Кроме того, заметил министр, хлеб в России до сих пор стоит дешевле в 4-5 раз, чем в странах Евросоюза. “Мы живем в рыночной экономике, и потихоньку все дорожает. Проблема есть, к ней надо готовиться”, - сказал он. В частности, Гордеев привел в пример ряд регионов, где продается так называемый “социальный хлеб” по всегда низкой цене.

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский прогнозирует 20-процентное повышение цен на хлеб в среднем по России в течение лета. По его мнению, основная причина подорожания хлеба - не в росте закупочных цен на зерно. “Цены на зерно росли в течение всего сельскохозяйственного периода, однако они никак не связаны со стоимостью хлеба в магазине. Доля зерна в себестоимости буханки составляет на текущий момент 20 процентов, и на стоимость хлеба практически не влияет. Логистика стоит безумно дорого - по пути от хлебозавода до прилавка стоимость хлеба увеличивается минимум на 30 процентов”.

По словам начальника агропромышленного отдела Кабмина РТ Анатолия КРАСНОВА, в Татарстане пока цены на хлеб повышать не собираются.

- Запасы зерновых в республике значительные, но по ценам на муку мы уже догоняем соседей, - сказал Анатолий Васильевич. - В случае необходимости, чтобы сдержать цены, будем “выбрасывать” зерно из хранилищ на рынок, ставя производителям условие: переработаете - вернете нам.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии