Время и Деньги
07.04.2008 Общество

От уборки мусора до танцев с мячом. В Казани гастролируют участники Всероссийского пробега коммунальной техники

В последнее время Казань так часто становится местом презентации новой техники, что иногда даже становится жалко, что горожан не предупреждают об этих ярких выступлениях заранее. Не успели на прошлой неделе пожарные показать на площади Тысячелетия возможности самых современных брандспойтов и специализированных автомобилей, как вчера там же было разыграно самое настоящее шоу с коммунальной техникой. Если учесть, что закончилось оно футбольным матчем между миниатюрными трактором и экскаватором, то становится ясно, почему Всероссийский пробег коммунальной техники “MULTICAR” вызывал интерес во всех городах, где побывали эти машины.

Многие из нас уже видели эти юркие маленькие машинки на улицах города. Техника производства фирм “MULTICAR”, “HAKO” и “BOBCAT” как раз и отличается тем, что, в отличие от огромных грузовиков, способна пройти там, где ширококолейной технике ход заказан. И при всем том - огромный выбор навесного оборудования, делающего подобные машинки поистине бесценными для городского хозяйства. Именно эти возможности техники и пытались раскрыть участники шоу.

Сначала на “сценическую площадку” выехали оранжевые грузовички “MULTICAR”, поставлявшиеся в нашу страну еще с гэдээровских времен. Вот свои возможности показывает машина-мойка с установленным на ее передней части разбрызгивателем воды. Стоит снять с ее кузова бак с водой, и она тут же превращается в грузовик с трехсторонней разгрузкой. Ей на смену приходит уже машина со сдвоенной кабиной, на которой смонтирован манипулятор для мойки высоких объектов. Раскладываясь, стальная “рука” заканчивается “кулаком”, из которого бьет мощная струя воды. Хочешь - мой памятники, хочешь - окна в невысоких домах. Следом идет автомобиль с поворотной щеткой с разбрасывателями песка, укрепленными сзади. Но самое яркое выступление из всех “MULTIKARов” показала машинка с навешенным спереди оборудованием для стрижки кустарника и мелких деревьев. Сучья толщиной в руку взрослого мужчины стальные зубья, похожие на ножи машинки для стрижки волос, перерубали, как куски пенопласта. Поодаль тем временем устанавливают уже другой блок - те же ветки он превращает уже в щепу. Не успели зрители налюбоваться на это чудо, как организаторы зовут обратить внимание на еще одну оранжевую машинку, которая чуть в стороне стрижет газон.

Однако самыми зрелищными стали выступления техники “BOBCAT”. Мини-кар перебрасывался огромным мячом с мини-экскаватором, причем оба создавали впечатление, что двигаются сами, без водителей.

Выступления продолжались несколько часов, но, к сожалению, не вызвали особого интереса у чиновников Казанской мэрии или исполкома МО Казани. Из этих ведомств на показ возможностей коммунальной техники пришли лишь несколько человек. Впрочем, как заявили организаторы, все материалы с предложениями так или иначе все-таки дойдут до властей Казани. А значит, вполне возможно, что в самом скором времени этой техники в Казани станет больше.

Как говорят организаторы, этот Всероссийский пробег призван помочь реализации дорожной и коммунальной реформы в России, а также внедрению новейших технологий и принципов работы.

Выехали юркие маленькие машинки из Санкт-Петербурга, но до того, как попали в Казань, успели побывать в Великом Новгороде, Москве, Туле, Липецке, Воронеже, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Ставрополе, Волгограде, Саратове, Самаре, Нижнем Новгороде и Йошкар-Оле. Из нашего города автопробег держит курс на Ижевск, а затем через Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Кемерово и Красноярск в середине августа доедет до Иркутска.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии