Время и Деньги
23.10.2011 Техно

У "тонких клиентов" - свои преимущества

Презентация систем терминального доступа на базе "тонких клиентов" состоялась в пятницу в конференц-зале Министерства информатизации и связи РТ. Специалисты в области IT-решений рассказали представителям организаций различных форм собственности о преимуществах нового подхода в формировании информационных систем корпоративных клиентов.

В мероприятии приняли участие заместитель министра информатизации и связи РТ по телекоммуникациям Олег Разуткин, генеральный директор ООО "Центр" Александр Николаев, сотрудники Государственного учреждения "Центр информационных технологий РТ", специалисты информационных подразделений органов государственной власти, ведущих предприятий, организаций, финансовых и банковских структур республики.

Для справки: "тонким клиентом" называется устройство ввода и отображения информации в виде бездисковой рабочей станции (в десятки раз уступающей в размерах классическому системному блоку), загрузка которой осуществляется по сети. Все прикладные программы выполняются на терминальном сервере, при этом для пользователя все выглядит так, как если бы компьютер, сопоставимый с вычислительной мощностью сервера, стоял у него на столе. Таким образом, снижается сложность компьютерной инфраструктуры, а также повышается ее эффективность.

По словам докладчиков, внедрение технологии терминального доступа на базе "тонких клиентов" позволяет существенно (на 30-40 процентов и выше) сократить расходы на содержание информационных систем внутри корпорации. Экономия происходит практически по всем статьям затрат: отпадает необходимость в приобретении отдельной рабочей станции для каждого пользователя, не требуется покупка отдельного лицензионного программного обеспечения на каждый компьютер (достаточно иметь качественное ПО на терминальном сервере), существенно удешевляется обслуживание корпоративной сети, упрощается процесс установки и отладки программного обеспечения. Кроме того, новая технология на рынке IT-решений позволяет повысить уровень информационной безопасности, поскольку формируется единое хранилище информации, такая система становится более устойчивой к вирусам, обеспечивается контроль за целостностью программной среды. Среди прочих преимуществ "тонких клиентов" были названы минимальное энергопотребление и бесшумная работа оборудования, поскольку все вращающиеся механизмы - диски, вентиляторы, а также блоки питания находятся на сервере. При этом производительность корпоративной сети возрастает на 80 процентов.

В ходе презентации были перечислены и недостатки новой технологии. В частности, было отмечено, что с экономической точки зрения она оправдана, если число пользователей превышает 10 человек (оптимально - это 40-50 "тонких клиентов", работающих на одном сервере). Данная система также не пригодна для тех организаций, сотрудники которых активно используют в своей работе приложения, требующие большого объема оперативной памяти (сложные графические редакторы и мультимедийные программы). Потенциальную угрозу представляет также характерная для терминального доступа "единая точка отказа", т.е. зависимость работы всей организации от одного сервера (впрочем, у "тонких клиентов" предусмотрено резервное копирование данных).

Специалисты фирмы, занимающейся коммерческим внедрением данного продукта, отметили, что "тонкие клиенты" могут работать на основе любой операционной системы, причем для максимального удешевления текущего содержания и обслуживания рекомендуется среда "Linux". По их словам, современная альтернатива "Windows" хороша еще и тем, что под нее создано множество прикладных программ, которые находятся в свободном доступе.

("Татар-информ")

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии