Время и Деньги

Прокуратура проверила нацпроекты

С начала года татарстанская прокуратура возбудила уже 19 уголовных дел, связанных с нарушением законодательства при реализации приоритетных национальных проектов.

В основном речь идет о мошенничествах, связанных с получением незаконных субсидий и субвенций. Больше всего уголовных дел - 10 - возбуждено по направлению "Стимулирование малых форм хозяйствования". Во всех случаях преступники использовали приблизительно одну и ту же схему, по подложным документам получая право на субсидию.

Еще семь уголовных дел заведено по нарушениям, выявленным при реализации проекта "Обеспечение доступным жильем молодых специалистов на селе". Прокуратура Спасского района, например, расследует уголовное дело в отношении ведущего специалиста отдела строительства и ЖКХ, которая незаконно включила в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий не нуждающегося в этом гражданина, впоследствии получившего субсидию в 651,2 тысячи рублей.

Заканчивается расследование дела в отношении председателя совета общественной организации "Объединение молодежного строительства РТ", который в ходе реализации нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" похитил, по версии следствия, более 550 тысяч рублей.

И наконец, по итогам проверки реализации направления "Развитие первичной медико-санитарной помощи" под следствие попала заведующая отделением одной из казанских поликлиник. По версии следствия, совмещая должность заведующей с должностью участкового врача-терапевта (при этом не оказывая никакой дополнительной помощи населению на своем участке), она незаконно получила субвенции на 34,8 тысячи рублей.

9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии