Время и Деньги
01.03.2009 Экономика

Ремонт дорог в Татарстане задержали новые требования к конкурсным торгам

В этом году Татарстан получит рекордный за последние годы объем финансовых средств - более 10 млрд. рублей - из федерального и местных бюджетов на ремонт, реконструкцию и строительство дорог в республике. Соответственно сумме намечены и большие объемы этих работ. Однако запланированные сроки окончания ремонта дорог откладываются как минимум на месяц. Представители ответственных ведомств сослались вчера на брифинге в Кабинете министров РТ на сезонный характер работ и задержку поступления денег из федерального центра.

Как сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Александр Репенко, в этом году в республике запланирована довольно масштабная и напряженная программа дорожных работ. Так, предстоит отремонтировать 695 км региональных дорог, 125,3 км федеральных дорог и 28 мостов. В Казани необходимо отремонтировать 34,7 км дорог, ввести в эксплуатацию вторую очередь моста через Казанку на четвертой транспортной дамбе, построить несколько новых дорог и пешеходных переходов. В целом запланированный объем дорожных работ по "километражу" превышает прошлогодний уровень на 23%, отметил первый заместитель директора ГУ "Главтатдортранс" (госзаказчик Миндортранса - "ВиД") Рафаэль Фаворисов.

Связано это, прежде всего, с увеличением финансирования дорожного хозяйства республики как из местных бюджетов, так и из федерального. В этом году республика рассчитывает получить на ремонт, реконструкцию и строительство новых дорог более 10 млрд. рублей (в прошлом году было освоено около 6,5 млрд. рублей), из которых около 3 млрд. рублей поступят из федерального бюджета на ремонт федеральных трасс (820,2 млн. рублей) и в виде субсидий (2 млрд. рублей). Остальные средства выделят муниципальные и республиканский бюджеты.

Отличие нынешнего дорожного сезона состоит и в увеличении числа целевых проектов. Так, к уже имеющейся программе обеспечения дорогами сельских населенных пунктов (в этом году на нее выделятся около 2 млрд. рублей) добавляются такие программы, как подведение дорог к животноводческим комплексам в рамках нацпроекта по развитию АПК (618 млн. рублей), ремонт и строительство дорог в связи с подготовкой тысячелетия Елабуги (64 млн. рублей), обеспечение дорогами объектов ОЭЗ "Алабуга" (1,2 млрд. рублей), подведение дорог к новой малоэтажной и высотной жилой застройке (490 млн. рублей).

Однако, как выяснилось, сроки исполнения этих программ отодвигаются на неопределенное время. К настоящему времени выполненный по ним объем работ составляет не более 10-15%, признался Рафаэль Фаворисов. По его словам, причина состоит в срыве графика ремонтных работ. "Мы планировали завершить все ремонтные работы до 20 июля и затем уже приступить к выполнению других дорожных программ, но на сегодня объем ремонта составляет 60 процентов", - сообщил он. При этом Рафаэль Фаворисов считает, что в августе ремонт дорог регионального значения удастся завершить.

На федеральных трассах ситуация еще хуже. По словам заместителя директора ГУ "Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона" Алевтина Чернова, сейчас выполнено не более 45% запланированного объема ремонта и реконструкции дорог, завершить эти работы планируется не ранее сентября.

"К великому сожалению, сезон начинается в мае - до этого времени мы не можем начать укладывать асфальт по погодным условиям", - пояснил причину задержки Александр Репенко. Рафаэль Фафорисов назвал еще одну причину срыва сроков ремонта дорог. По его словам, принятые 20 апреля этого года поправки в федеральный закон о проведении конкурсных торгов на получение госзаказа (федеральный закон № 53 "О внесении изменений в Федеральный закон № 94 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". - "ВиД") вызвали задержку с поступлением средств из федерального бюджета. Представитель "Главтатдортранса" пояснил, что в связи с требованиями закона новые торги не по всем объектам удалось организовать, соответственно они пока не обеспечены деньгами, и работы по ним не могут начаться. "Поправки к закону вступили в действие 25 апреля, к сожалению, идем с опозданием, и это накладывает очень большие трудности с ремонтом дорог", - сказал Рафаэль Фаворисов. При этом он не пояснил, подлежат ли пересмотру уже заключенные контракты с подрядчиками, которые в основном получили ООО "Нур-1", ОАО "Дорожный сервис РТ", ОАО "Каздорстрой", ОАО "Татавтодор", ООО "Татнефтедор", ОАО "Трест "Камдорстрой", ОАО "СМП-Нефтегаз".

Тем не менее чиновники уверены, что весь объем выделенных на этот год средств удастся освоить. "Объем работ в этом году очень велик, и это связано с определенными трудностями, но мы его выполним", - сказал Рафаэль Фаворисов.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии