Время и Деньги
18.10.2007 Политика

Заговор за Путина

Наконец-то тайное стало явным: мировая закулиса предпринимает последовательные усилия для того, чтобы Владимир Путин остался Президентом России на третий срок, а возможно, и бессрочно.

Именно ради этого было затеяно убийство Литвиненко, именно этим объясняются неоднократные отказы англичан экстрадировать Березовского и иже с ним. Доведя дело до точки кипения, деятели закулисы уполномочили министра иностранных дел Великобритании Дэвида Милибэнда выступить с призывом к России изменить Конституцию, запрещающую выдавать иностранному правосудию граждан РФ, и выдать Лондону Лугового, подозреваемого в убийстве Литвиненко. Конечно, Луговой здесь - только предлог: главное, чтобы наши деятели принялись править Конституцию, а за тем, чтобы из нее исчезло положение, запрещающее одному и тому же лицу занимать пост Президента РФ более двух сроков подряд, дело не встанет. Гулять - так гулять!

Это я шучу так с кривой ухмылкой, а если серьезно, то интересно: какие громы и молнии понеслись бы с небес туманного Альбиона, если бы наши парламентарии сами, без подсказок, взялись за это дело? Многое бы, думаю, пришлось услышать насчет вольного обращения с Основным Законом и варварского, циничного даже, попрания демократических принципов.

Развитие ситуации более-менее понятно: Лондон выслал четырех наших дипломатов, Москва вышлет столько же английских, потом будет раунд переговоров Россия-НАТО по поводу моратория, наложенного Путиным на ДОВСЕ, запахнет жареным на Балканах из-за тупика с урегулированием ситуации вокруг Косово, и уголовно-дипломатический скандал отойдет на второй план. Перемелется, словом, найдем где-нибудь компромисс и повод нормализовать отношения. Если, конечно, Россия не потребует от Израиля изменить свои законы и выдать нам г-на Невзлина, обвиняемого российской прокуратурой аж в трех убийствах. Тут все может всколыхнуться с новой силой, заработают новые веники и джексоны… Лучше не надо.

А теперь - о делах, более приближенных к земле, в прямом смысле слова.

Задуматься о ней, кормилице, заставила маленькая информация, прошедшая в пятницу в ленте "Татар-информа": "Сельских ребят Елабужского района учат говорить наркотикам "Нет!" Как следует из текста, в эти дни осуществляется "антинаркотический пробег "Марш против наркотиков" в рамках реализации Республиканской программы профилактики наркотизации населения… в ряде сельских поселений Елабужского района". Оставляя в стороне диковинное сочетание терминов - то ли пробег, то ли марш - обращу внимание на другое: до сих пор общераспространенным было представление, что, во-первых, в наших селах живут по преимуществу старики, а во-вторых, что на селе злоупотребляют, конечно, но главным и почти единственным образом - алкогольными суррогатами. Сообщение информагентства вносит в расхожее представление существенные коррективы: получается, что в деревнях и селах Татарстана, во всяком случае, в Елабужском районе, не просто много молодежи, а много молодежи продвинутой - в смысле поиска способов ухода от серости будней. Что удивительно, так это то, что пока массовики-затейники, медики и педагоги агитируют пейзанов и пейзанок "против наркотиков", как пишут коллеги, эти ребята умудряются еще доить коров, пахать, сеять, косить и жать (в смысле - аграрно-значимые травы и зерновые, не коноплю с маком).

Такое сочетание, вкупе с обещанным резким повышением отпускных цен на рожь и пшеницу, сулит селу такой же резкий рост потребительского спроса, и становится совершенно непонятно, кого отряжать туда в первую очередь с маршем-пробегом по осени: то ли наркополицейских, то ли агентов "Татспиртпрома", а может быть, торговцев вычислительной и медийной техникой.

Вообще, село, как и встарь, остается, по-моему, загадкой для всех, в том числе для многажды воспетых в нашей республике "стратегических инвесторов", начавших вкладывать деньги в аграрный сектор. Пока этих инвесторов не было, со всех трибун и чуть ли не из каждого покосившегося сельсовета неслись стоны о том, что на селе некому работать. Пришли инвесторы, поставили технику и технологии, которые позволяют управляться десятку работников там, где раньше требовалась сотня, и что? Теперь отовсюду несутся вопли, что эти самые инвесторы плодят безработицу, оставляют селян без куска хлеба. Вот и пойми их.

Это я к тому, что определение реального потенциала России неподвластно никаким спутникам-шпионам и суперкомпьютерам, и потому Запад боялся, боится и будет бояться нас, непредсказуемых и пьяно-работящих, всегда. И всегда будет стараться подначить, укусить за мягкое место, вывести, словом, из равновесия на белый свет.

Как, например, в истории с Литвиненко, увязываемой с Путиным. И опять не получится, потому что они, эти изощренные, не понимают, что Путин все равно уйдет с президентского поста в срок. Хотя бы для того только, чтобы руками своего преемника почистить кое-что, оставшееся в России с ельцинской эпохи. А потом вернется - законно и демократично, чтобы еще раз почувствовать вкус победы. В том числе и в олимпийском Сочи.

До встречи через неделю.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии