Время и Деньги
07.04.2008 Общество

Дождались новоселья

Две клиники, в которых оказывается высокотехнологичная помощь, - Республиканская офтальмологическая больница и Научно-исследовательский центр РТ "Восстановительная травматология и ортопедия" переезжают в новые здания. Об этом вчера на брифинге в "Татмедиа" рассказывали их руководители Айдар Амиров и Равиль Хабибьянов и заместитель министра здравоохранения РТ Ринат Залалдинов.

-Новое здание для Республиканской офтальмологической больницы проектировалось еще в 1983 году, - рассказал Айдар Амиров. - В 1991 году началось строительство, которое затем из-за отсутствия средств было законсервировано. Но в 2005-м году наша больница была включена в перечень высокотехнологичных объектов, на модернизацию которых выделялись средства как в рамках федерального нацпроекта "Здоровье", так и республиканской программы модернизации.

На строительно-монтажные работы был выделен 121 млн. рублей, на оборудование 43 млн. рублей. Теперь именно в этой больнице будет сконцентрирована офтальмологическая помощь, сюда переводят офтальмологические отделения из госпиталя ветеранов и из РКБ.

- Новое здание открывает перед нашими специалистами большие возможности, - считает Айдар Наильевич. - Прежде многим приходилось отправляться на лечение в Уфу или Чебоксары. Сейчас, напротив, за некоторыми видами помощи пациенты из этих регионов стали обращаться к нам. И неудивительно: уровень диагностики в нашей больнице теперь самый высокий в Поволжье и соответствует европейским стандартам.

Больница рассчитана на 250 коек, она не только оснащена высокотехнологичным оборудованием, здесь еще и сосредоточены научные кадры республики. Больница сотрудничает с кафедрами КГМУ и КГМА.

В новом здании можно будет обслуживать до 40 тысяч человек в год. Здесь будет оказываться круглосуточно неотложная помощь. Причем, по словам Айдара Амирова, она не будет сводиться к тому, "чтобы в глаз закапать, при необходимости будут оперировать". Планируется проводить до 5-6 тысяч высокотехнологичных операций в год.

Так называемые "простые" операции делаются бесплатно, высокотехнологичные оплачиваются из республиканского бюджета, на них имеется квота, которая в новом здании удвоится. Кроме того, больница намерена участвовать в федеральном тендере, чтобы принимать пациентов из соседних регионов (их лечение оплатит федеральный бюджет).

Поликлиника при офтальмологической больнице уже работает с полной нагрузкой, а в стационар успели перебраться операционные, смотровые, лаборатория, аптека, регистратура, пищеблок, ряд палат, в которых разместились больные из старого здания. На днях переезд завершится.

- Сейчас в НИЦ "Восстановительная травматология и ортопедия" принимают примерно 6900 больных в год и делают 3800 операций. В новом здании будем делать около 20 тысяч операций. Эффективность нашей работы возрастет в разы, а это очень важно, ведь травмы сегодня стоят первыми в перечне заболеваний, приводящих к смертельному исходу, - говорит Равиль Хабибьянов. - До сих пор мы ютились в ветхом здании, которому уже 200 лет. Оно и ремонту, по-моему, не подлежит.

Многие казанцы знают, в каких условиях лечили травматологических больных. Зачастую и коридоры-то были переполнены. Понятно, как травматологи рады переезду в новое здание, расположенное около РКБ.

- Площадь его 15 тысяч квадратных метров. Операционные блоки просторные, оборудование импортное, соответствующее современным стандартам. Трехкратный поток воздуха не дает микрофлоре задерживаться, - продолжает Равиль Ярхамович. - Палаты комфортабельные, квадратура на больного вместо нынешних 4,7 метра - 10 кв. м. Санузлы в каждой палате.

Роскошная консультативная поликлиника. Условия в новом здании настолько хороши, что мы сможем, увеличив число высокотехнологичных операций, делать их на уровне мировых, даже лучше, ведь у наших хирургов руки золотые. А теперь в их распоряжении будет и современный диагностический комплекс: УЗИ, компьютеротомография, переносные цифровые рентгеновские аппараты и другие современные приборы.

Строительные работы в здании уже завершены, сейчас монтируются инженерные системы. Переезд планируют на середину августа.

- Помимо этих двух клиник в республиканскую программу модернизации здравоохранения включены Клинический онкодиспансер МЗ РТ, РКБ, ДРКБ, РКБ-2, Республиканская клиническая психиатрическая больница, МКДЦ. В совокупности программа модернизации коснулась 5700 коек. В этих медучреждениях лечатся 110000 пациентов в год, проводится более 50 тысяч операций. На их модернизацию выделено 2,6 млрд. рублей, 60 процентов денег отпущено на приобретение медоборудования, - сказал заместитель министра здравоохранения РТ Ринат Залалдинов. - Благодаря этому за год полностью модернизированы 52 операционные, 130 коек в реанимации, приобретены 3 компьютерных томографа, два томографа ЯМР, 51 аппарат для подачи наркоза и другая техника.

По предварительным расчетам, пропускная способность этих клиник должна возрасти на 20 процентов, а число высокотехнологичных операций существенно вырасти. В ДРКБ, к примеру, число высокотехнологичных операций на сердце увеличилось за год более чем вдвое, в РКБ высокотехологичных операций стало больше втрое, в онкодиспансере на 40 процентов больше делают органосберегающих операций.

По словам заместителя министра, четыре клиники: РКБ, ДРКБ, МКДЦ, НИЦ "Восстановительная травматология и ортопедия" выиграли тендер на сумму 55 млн. рублей на оказание высокотехнологичной помощи жителям Приволжского федерального округа по программе государственных гарантий, которые финансируются из федерального бюджета.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии