Время и Деньги
23.10.2011 Техно

Виртуальность или реальность?

Нынешнюю жизнь трудно представить без цифровой техники, развивающейся невиданными темпами. Уследить за всеми новинками почти невозможно. Группа компаний DOMO решила облегчить своим клиентам "навигацию" в необъятном "цифровом" пространстве. Отныне раз в месяц в рамках созданного компанией Digital-клуба будут проходить премьеры новой техники и презентации новейших технологий. Первой пробой в этом деле стало представление игровой консоли Sony PlayStation3 (PS3) и нового цифрового формата дисков Blu-Ray.

Экспертами Digital-клуба станут представители ведущих мировых производителей - партнеров DOMO. Именно они расскажут о по-настоящему революционной технике и реально новых технологиях, которых, как выясняется, не так уж и много - в основном, это вариации на уже хорошо знакомые темы. По сути, DOMO станет "передаточным звеном" между научными лабораториями, производством и обществом. Таким образом, временной разрыв между выходом на российский рынок очередной цифровой новинки и формированием общественного мнения о ней сократится до минимума.

Например, Sony PlayStation3 - техника действительно нового поколения, совершившая реальный переворот в идеологии игровых приставок. Это самая мощная на сегодня система для интерактивных развлечений, готовая, по сути, вытеснить и персональный компьютер (в большинстве мультимедийных приложений PS3 работает в 10 раз быстрее современных домашних компьютеров). Игровая консоль - одновременно и проигрыватель для дисков формата Blu-Ray, которые по объему памяти и качеству изображения намного превосходят DVD.

Весьма примечательно и то, что, в отличие от других производителей игровых приставок, ориентирующихся прежде всего на подростков, Sony, можно сказать, изобрела рынок для людей старше 20 лет. Также если раньше основными потребителями продукции были молодые люди, то сейчас производители "нацелились" и на женщин.

В сегменте рынка приставок Sony является законодателем мод уже с 1994 года, став лидером продаж. Столь крупный успех объясняется прежде всего тем, что первая же "сонивская" приставка оказалась революцией жанра: вместо картриджа - оптический диск, а стандартная полифония была заменена высококачественной аудиосистемой.

А уж про PS3 и говорить нечего - это наиболее быстрая игровая приставка в мире (кстати, следующая модель появится не ранее 2010 года). Помимо самого мощного процессора, разработчики собрали "в одном флаконе" все возможные передовые технологии. Сегодня эта консоль завоевывает рынок играми, разработанными специально под ее гигантские вычислительные возможности. Приставки других фирм эти игры просто не потянут. Кроме того, функция обратной совместимости с предыдущими поколениями игровых консолей Sony дает возможность сыграть в классические игры для PlayStation и PlayStation2.

Видимо, стоит отдельно сказать про сам рынок игровых приставок. По итогам 2006 года он оценивается в $ 30 миллиардов (Sony контролирует примерно 70 его процентов). PS3 полгода продается в США, четыре месяца - в Европе, продажи в России начались только что. Цифры впечатляют. За три дня продаж в Старом Свете было реализовано 600 тысяч приставок - абсолютный рекорд этого специализированного рынка. В России продажи консолей удваиваются каждый год (цена PS3 - около 21 тысячи рублей).

Отдельный разговор - геймерские ощущения. Современный беспроводной контроллер (радиус действия - до 20 метров) делает управление игрой более интуитивным, а значит, более захватывающим. Детальная проработка игрового пространства, необычные звуковые эффекты и возможность наделять виртуальных противников довольно сложным искусственным интеллектом делает PS3 поистине удачным приобретением для любителей виртуальных развлечений.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии