Время и Деньги
15.11.2003 Общество

Буш - это говорящая кукла

Речь вовсе не о расценках за место на “политическом” ужине с участием главы Белого дома, а тем более не о коррупции в высших эшелонах американской власти. Просто в продажу накануне Рождества в Соединенных Штатах поступила новая игрушка - говорящая кукла президента.

Компания, которая придумала новинку, так и называется - “Говорящие президенты”. К настоящему времени она изготовила 20 тыс игрушечных Бушей, по 30 долларов каждый. И только за минувшую неделю заказы по Интернету поступили на 8 тыс кукол.

“Нажмите кнопку на спине Джорджа, и вы услышите от него 17 мощных, патриотических фраз”, - говорится в инструкции по пользованию. Те, кто любит слушать выступления главы администрации США по телевидению, не будут разочарованы. “Теракты могут сотрясти до основания самые высокие здания нашей страны, - произносит кукла, - но они не могут потрясти основы Америки. Я не сдамся и не успокоюсь. Я не ослаблю борьбы за свободу и безопасность американского народа”.

Игрушечный Буш достаточно правдоподобен, заключают эксперты. Даже некоторые фразы, которые входят в его речевой запас, намеренно построены неправильно. Игрушка должна как можно больше походить на настоящего президента, который не всегда в ладах с родным языком.

Идея создать такую забаву, которая, как утверждается, годится и для детей, и для взрослых, пришла Джону Уорноку. Во-первых, он, как и президент, республиканец. Во-вторых, любит движущиеся и говорящие игрушки. Мысль была очень своевременной. Сейчас, согласно опросам общественного мнения, популярность Джорджа Буша находится на очень высоком уровне. В условиях, когда США ведут войну с международным терроризмом и готовятся к возможному конфликту с Ираком, понятно стремление американцев сплотиться вокруг своего президента, а заодно и вокруг того, что его олицетворяет.

Правда, Дж.Уорнок, развернувший производство игрушечных Бушей, утверждает, что вовсе не руководствовался политической конъюнктурой, хотя и преклоняется перед нынешним хозяином Белого Дома. Чтобы доказать, что он не ангажирован, бизнесмен подчеркивает, что намерен производить куклы других президентов, в том числе демократов. На очереди - игрушечный Билл Клинтон. По поводу его словарного запаса полной ясности пока нет. Однако нью-йоркская газета “Дейли ньюс”, напоминая о скандальном романе бывшего президента со стажеркой Белого Дома Моникой Левински, язвительно предполагает, что хотя бы одна фраза будет взята из реальной жизни: “Я не вступал в сексуальные отношения с этой женщиной”.

А после Клинтона в продажу поступят другие президенты. Джон Кеннеди и Рональд Рейган уже “стоят в очереди”.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии