Время и Деньги
09.04.2008 Общество

Президент поздравил советника с юбилеем

С 70-летием поздравил вчера Президент Татарстана Минтимер Шаймиев своего бывшего советника по науке и высшему образованию, экс-ректора Казанского государственного технологического университета Сергея Дьяконова.

По словам главы республики, Сергей Германович - человек, который всю свою сознательную жизнь связал с технологическим университетом, - был студентом, затем занимался научной деятельностью, почти 20 лет ректорствовал. "И главное - в годы перестройки университет под его руководством быстрее всех результативно адаптировался к новым условиям, даже появились новые специальности", - подчеркнул Минтимер Шаймиев и признался, что некоторое время даже сомневался в необходимости новых специальностей, особенно в легкой промышленности. Но жизнь доказала, что Сергей Дьяконов был прав. "Он обладает всеми качествами, которые сегодня нужны в современной науке и образовании. Продолжайте жить и работать в таком же режиме", - пожелал Президент РТ юбиляру, вручив ему медаль "За доблестный труд" и часы - "чтобы не забывал нынешнего Президента и Казанский Кремль".

Минтимер Шаймиев был удивлен тем, что сегодня в среднем по КГТУ подано 15 заявлений от абитуриентов на одно место, а на некоторых факультетах - даже 43. Сергей Дьяконов выразил благодарность главе республики за помощь и внимание к вузам Татарстана, особенно в сложную для них пору. В завершение церемонии чествования юбиляр напомнил всем присутствующим давнюю фразу Президента: "Умным быть легко в спокойные времена, быть умным в сложные времена - вот главная задача".

Позже, в интервью журналистам, Сергей Дьяконов отметил, что сегодня в вузе на все факультеты высокий конкурс, есть и целевой прием - благодаря Президенту РТ он в этом году составляет 40 процентов. "А это значит, что все крупнейшие предприятия республики получат высококвалифицированные кадры. Образование - очень благодарная сфера. И я благодарен судьбе, что причастен к этому", - сказал юбиляр.

Сергей Дьяконов - доктор технических наук, действительный член Академии наук Татарстана, заслуженный деятель науки и техники ТАССР и РСФСР.

Сергей Дьяконов награжден почетной грамотой Республики Татарстан, медалью "За доблестный труд" за высокие достижения в труде в области государственного, экономического, социального и культурного развития РТ, в развитии экономического и научного потенциала республики, за активную общественную и благотворительную деятельность.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии