Время и Деньги
15.02.2011 Авто

Московские дороги пройдут по крышам домов

В Москве могут появиться новые дороги для легковых автомобилей, которые будут проложены по крышам домов.

В настоящее время столичными властями уже создана рабочая группа для рассмотрения возможности строительства подобных магистралей и подготовки пилотного проекта. Как сообщили РБК в правительстве Москвы, соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Юрий Лужков.

Проект под названием "дорога-дом" (StrassenHaus), предложенный одноименной немецкой компанией, предусматривает строительство дорог, которые станут проходить на высоте 12-13 метров от земли, и будут являться верхним уровнем четырех- или пятиэтажного здания. Дорожное полотно такой магистрали положат на специальные рессоры, снижающие уровень вибрации, а выхлопные газы будут втягиваться специальными трубами и по ним уходить в нейтрализаторы.

Кроме того предполагается, что в целях безопасности автомобилистов движение по таким дорогам будет односторонним и безостановочным, а перекрестки и съезды станут прокладывать через нижние уровни по принципу спирали. Кроме того, дорогу обнесут шумозащитными экранами, предусмотрены на ней и специальные стоки для воды. Главный принцип "дороги по крыше" - скоростное безостановочное движение. Компания StrassenHaus предлагает построить первый участок магистрали "второго уровня" на Варшавском шоссе.

В конце прошлого года этот проект уже рассматривался в Московской городской думе. Тогда проект был назван "экзотическим" и "коммерчески спорным", но сейчас власти Москве все же приступили к рассмотрению возможности возведения таких дорог.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии