Время и Деньги
13.02.2011 Авто

Нарушать ПДД будет невыгодно

На днях начальник Управления ГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов провел пресс-конференцию, на которой рассказал журналистам о состоянии аварийности в Татарстане за 6 месяцев этого года и о вступивших в силу изменениях в Кодексе об административных правонарушениях РФ.

Как сообщил на пресс-конференции Рифкат Минниханов, в этом году на территории республики зарегистрировано 2687 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 304 человека и 3489 получили ранения. По сравнению с прошлым годом количество дорожно-транспортных происшествий увеличилось на 2,4%. По словам главного инспектора ГИБДД Татарстана, в этом году на дорогах республики было совершено 307 ДТП с участием детей, в которых 21 ребенок погиб и 312 получили травмы различной степени тяжести. Количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков увеличилось на 2,3%, погибших - в 3 раза, раненых - уменьшилось на 0,3%. “Примечательно, что тенденция роста ДТП наблюдается при усилении контрольно-надзорной деятельности Госавтоинспекции”, - отметил Рифкат Минниханов. По его словам, в этом году количество выявленных нарушений увеличилось почти в два раза.

В конце июня в России вступили в силу изменения в Кодексе об административных правонарушениях, которые ужесточили наказание нарушителей Правил дорожного движения. “Размеры штрафов отныне измеряются в рублях, в санкциях статей исключена формулировка “минимальный размер оплаты труда”, - подчеркнул Рифкат Минниханов. С середины лета все штрафные санкции, равные ранее 50 рублям, выросли до 100 рублей - например, водителей, оставивших дома водительское удостоверение или не прошедших техосмотр, ждет штраф в размере 100 рублей. Выросли также штрафы за нарушения скоростного режима и правил остановки и стоянки транспортных средств. Будут наказываться и нарушители-пешеходы: за несоблюдение ПДД им придется заплатить 100 рублей.

На прошлой неделе депутаты Госдумы РФ в третьем чтении приняли новые поправки в 12-ю главу Кодекса РФ об административных правонарушениях. Данный проект впоследствии должен пройти утверждение в Совете Федерации. В случае утверждения новых поправок, за управление автомобилем с непристегнутым ремнем безопасности штраф увеличится до 500 рублей, за управление автомобилем без прав - до 2500 рублей, а за управление автомобилем водителем, лишенным водительских прав, до 5000 рублей. По мнению Рифката Минниханова, увеличение размеров штрафов снизит количество ДТП. “Водители должны понять, что нарушать правила дорожного движения не только нельзя, но и невыгодно”, - сказал он.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии