Время и Деньги
14.11.2003 Общество

Портрет американского мужчины

Таков портрет современного американского мужчины, составленный на основе опроса общественного мнения, проведенного недавно журналом “Эсквайр”.

Авторы исследования, в котором приняли участие около двух тысяч человек, признают, что получившаяся у них картина выглядит достаточно эклектичной, но все равно позволяет разглядеть некоторые характерные черты представителей сильного пола США.

Выяснилось, в частности, что 87 процентов из них весьма довольны собой, хотя лишь один из пяти “стал тем, кем мечтал стать в детстве”. При этом почти половина американских мужчин полны оптимизма по поводу дальнейшего роста экономики страны, которая сейчас находится далеко не в лучшем состоянии. Возможно, поддерживать такие ожидания им помогает вера в Бога - об этом заявили более трех четвертей опрошенных. В то же время по воскресеньям в церковь ходят лишь 15 процентов из них, а 30 процентов ее вообще ее не посещают.

Судя по всему, это не мешает им придерживаться традиционных моральных устоев и семейных ценностей. Во всяком случае, 84 процентов женатых американцев признались, что продолжают любить своих избранниц так же сильно, как и в первый год после свадьбы. А большинство из них в перечне “самых сексуальных женщин Америки” поставили на первое место собственных жен, отдав им предпочтение перед Джулией Робертс, Бритни Спирс, Хэлли Берри и Дженнифер Лопез.

Естественно, несколько иные критерии принимались во внимание, когда участники исследования отвечали на вопрос о самом великом из ныне живущих соотечественников. По итогам голосования, пальма первенства была отдана бывшему президенту Рональду Рейгану, на второй строчке в этом списке оказался Джимми Картер, получивший недавно Нобелевскую премию мира, а на третьем месте - госсекретарь Колин Пауэлл. Многие американские мужчины заявили также, что “самым лучшим” для них всегда был их собственный отец.

Одновременно выяснилось достаточно противоречивое отношение американцев к Биллу Клинтону. Он вошел в пятерку самых великих людей США и одновременно возглавил список “самых отвратительных” мужчин Америки. Утешением для него может служить лишь тот факт, что нынешнего хозяина Белого Дома Джорджа Буша участники опроса назвали “самым перехваленным американцем”.

Впрочем, оказалось, что в политических реалиях представители сильного пола США разбираются лишь до известных пределов. Когда их попросили назвать должность Пола Вулфовица, являющегося первым заместителем шефа Пентагона, правильный ответ дали 55 процентов опрошенных. В то же время почти треть из них сказала, что он - председатель Комиссии по ценным бумагам и фондовым биржам, 9 процентов предположили, что Вулфовиц - солист молодежной поп-группы “Энсинк”, а 6 процентов респондентов были убеждены, что речь идет об игроке бейсбольной команды из штата Колорадо.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии