Время и Деньги
26.10.2009 Спорт

Старые венские знакомые

Судьба, а точнее слепой жребий, предоставила казанскому "Рубину" прекрасный шанс отдать старый должок...

Завтра в 21:45 по московскому времени в Вене на стадионе "Ханаппиштадион" в рамках 3 раунда Кубка Интертото казанцы встретятся с "Рапидом", с тем самым, который в августе 2004 года во втором отборочном раунде Кубка УЕФА сначала сенсационно проиграл дебютанту этого турнира "Рубину" на своем поле со счетом 0:2 (голы на счету бразильца Рони и Дениса Бояринцева), а в ответном матче в Казани столь же сенсационно, по крайней мере для татарстанских болельщиков и, пожалуй, самих футболистов "Рубина", слишком рано уверовавших в свои силы, одержал победу, забив три безответных мяча (Глинка, Кинцл и Хофманн) и вышел по сумме двух матчей в следующий раунд, оставив казанцев за бортом. И вот три года спустя новая встреча...

Каков же "Рапид" сегодня?

В минувшем сезоне венский клуб финишировал в чемпионате Австрии на 4 месте, отстав от бронзового призера всего на 3 очка. ("Рубин", напомним, завершил прошлый сезон на 5 месте.) Команду тренирует известный в прошлом игрок сборной Австрии Петер Пакульт. Он сменил на командном мостике Целльхофера, который, в свою очередь, оказался преемником Йозефа Хиккерсбергера, нынче возглавляющего сборную Австрии, с которым "Рапид" прошел "Рубин" в 2004-м году.

Из состава "Рапида" образца 2004 года в команде остались всего четверо - выходившие против "Рубина" защитник Хиден, полузащитник Хофманн и нападающий Кулович, а также голкипер Пайер, не игравший с казанцами.

В стартовавшем чемпионате Австрии сезона 2007-2008 в первом туре на своем поле обыграли "Ваккер" из Инсбрука - 3:1, у победителей отличились Паточка, Хофманн и Бошкович. В первом официальном матче нового сезона "Рапид" выставил следующий состав: Пайер, Паточка, Хиден (Эдер, 40), Сара, Тонхофер, Хейккинен, Хофманн, Коркмаз, Бошкович, Билич, Базина (Кулович, 71). Отметим, что иностранный легион в "Рапиде" представляют финский полузащитник Хейкинен, хорваты - защитники Токич и полузащитник Билич, боснийский хавбек Бошкович и немецкий полузащитник Хофманн, значится в заявке команды и бразильский нападающий Фабиано.

Что касается "Рубина", то и здесь из состава трехлетней давности, бившегося с венцами, в наличии тоже четверо - защитники Михаил Синев, Орландо Калисто, полузащитник Макбет Сибайя и нападающий Владимир Байрамов. Были тогда в "Рубине", но не сыграли с австрийцами вратарь Павел Харчик, защитник Андрей Федоров и полузащитник Ансар Аюпов.

Я попросил вспомнить события трехлетней давности и оценить шансы в завтрашней встрече Михаила Синева.

"Рапид" изначально представлялся нам хорошей, опытной командой, - сказал Михаил. - Но после того как, мы победили в Вене со счетом 2:0 многие из нас подумали, что дело сделано, мы уже в следующем этапе Кубка УЕФА. Однако в ответной игре уже к 20-й минуте мы уступали у себя на поле 0:2, и с запозданием поняли, что венцы приехали в Казань с настроем доказать случайность результата первой игры. Мы элементарно недооценили соперника.

Разумеется, за это время наша команда стала гораздо опытнее. Несмотря на то, что состав "Рубина" с тех пор сильно изменился, данная попытка будет для нашей команды уже третьей в еврокубках, поэтому даже нельзя сравнивать наше состояние летом 2004 года и сейчас. Вот только вряд ли и "Рапид" стал слабее - за этот клуб громче всего говорит его имя".

Да, имя и традиции значат очень многое. Напомню, что "Рапид", основанный еще в 1899 году, - 31-кратный чемпион Австрии, а в еврокубках впервые сыграл в далеком 1955 году. К слову, в новейшей истории клуба, лучшим для "Рапида" был именно сезон 2004-2005 годов: успешно выступив против "Рубина", венцы затем, впервые после 1996 года, стали чемпионами Австрии. Правда, этот успех 2005 года пока повторить им не удается...

"Рубин" вылетел в Вену сегодня утром чартерным рейсом, и когда вы читаете этот отчет, должен уже размещаться в отеле "Ренессанс". Сегодня вечером казанцы проведут единственную тренировку на "Ханаппиштадионе", а завтра сразу после матча вернуться домой.

Не смогут сыграть с "Рапидом" травмированные и восстанавливающиеся после лечения защитник Орландо Калисто, полузащитник Александр Гацкан, нападающие Александр Бухаров, Велько Паунович и Дамани Ральф. Защитник Сергей Голяткин уже находится в Австрии в составе юношеской сборной России (возраст до 19 лет), которая в городе Линц участвует в чемпионате Европы. Практически одновременно завтра вечером "Рубин" и Голякин выйдут на австрийские поля - соответственно против "Рапида" и сборной Франции.

Встречу в Вене будет обслуживать ирландская бригада арбитров: Дэвид Маккеон, Киран Делании, Теренс Мойн, ответный матч в Казани судить будут шведы: Стефан Йоханессон, Петер Экстрем и Эрик Бергстен.

Победитель нашей пары получит право сыграть во втором отборочном раунде Кубка УЕФА.

И напоследок: уже неделю в Австрии стоит тропическая жара - 38 градусов, что никак не способствует нормальному футболу...

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии