Время и Деньги
10.04.2008 Общество

Куда податься горожанину летом?

Вопрос, вынесенный в заголовок, на первый взгляд может показаться абсурдным - вариантов отдыха много.

Но выходишь иногда из офиса и по привычке загадываешь: куда пойти? Город встречает удручающей немотой. Летний ветерок вяло треплет обрывки оставшихся от весны афиш. Впрочем, тревожные признаки затухания концертной жизни начали проявляться чуть раньше, и едва ли можно это объяснить традиционной формулой "мертвый сезон". С апреля-мая выступления заезжих звезд то отменяются, то переносятся во времени и пространстве. Например. Состоится ли концерт Дельфина? - это едва ли не до часа "х" оставалось загадкой для самих организаторов концерта, не говоря о зрителях. Выступление финских парней из "Rasmus" перенесли из десятитысячной "Татнефть-Арены" в "Эрмитаж", где посадочных мест в пять раз меньше, а билетов продали всего ничего - пятьсот штук, и это при том, что заветную картонку можно было приобрести всего за триста пятьдесят рублей.

Складывается ощущение, что культурная жизнь из концертных залов потихоньку перемещается в рестораны, тон среди которых задают "Маяковский" и "Тинькофф". Что само по себе неплохо - приятно насладиться вокалом за чашечкой черного или бутылочкой светлого. Тем более что народ штурмует заведения общепита не чтобы поесть, а чтобы послушать, со всеми проявлениями интереса к музыкантам. Но, согласитесь, в жару ой как не хочется забираться в помещение. В последнее время наметилась довольно любопытная тенденция проводить опен-эйры, то бишь концерты на свежем воздухе. Арт-объединение "Art of jazz" запустило проект "Семь летних ночей джаза в музее". Но много ли народу вместит дворик музея ИЗО? Ровно столько, сколько в Казани любителей джаза. А что делать адептам рока, попа и, наконец, самодеятельной песни? Сушить сухари, паковать рюкзаки, покупать билеты на поезд до Москвы, Питера, Самары? Корреспонденты "ВиД" посчитали, что за тридевять земель их вряд ли отпустят, а потому сели на телефоны и обзвонили несколько казанских арт-агентств, мучая разморенных зноем импресарио наивным вопросом: где бы нам что послушать-посмотреть?

В концертном агентстве "Сабантуй" нам вежливо пояснили, что мастодонт татарстанской арт-индустрии летом "работает" исключительно на "корпоративы".

Ольга Печникова, директор арт-клуба "Амплуа", обеспечивающего живым саундом преимущественно джазовую аудиторию, ситуацию прокомментировала так:

- Сейчас в Казани наблюдается перенасыщение рынка арт-услуг. Появилось много агентств - новичков, чью деятельность трудно назвать профессиональной. Гонорары искусственно "взвинчиваются", и зачастую проведение концертов себя не оправдывает.

Клубу "Амплуа" вторит арт-агентство "Зеленая дверь":

- Времена стадионов и переполненных концертных залов остались в прошлом тысячелетии. Большинство казанцев может позволить себе сходить на концерт не чаще чем раз-два в месяц. В клубе больше возможностей для неформального общения с друзьями-коллегами, а самое главное - сокращается дистанция между артистом и зрителем.

Да, обнадеживает все это мало. Остается махнуть на дачу, залезть на крышу многоэтажки, развалиться на парковой скамейке и устроить коллективное прослушивание на радость соседям и прохожим.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии