Время и Деньги
09.04.2008 Общество

На Прокла поле от росы промокло

По всем календарных законам, третья декада июля - самая жаркая в году. Открывает ее в народном календаре Прокопий, чей именинный день приходится на 21 июля. На Руси его называли жнецом, жатвенником. Именно он начинает большую жатву.

В календаре православном 21 июля - день великий. Церковь празднует Явление Казанского иконы Богоматери. С ней связаны многие судьбоносные вехи в истории России - от освобождения Москвы от поляков в 1612 году до защиты города на Неве в Великую Отечественную войну. День Летней Казанской, как называет его народ, - один из самых больших христианских праздников. Особенно торжественно отмечали его в тех местах, где Казанская - престольный праздник. Гости съезжались со всех волостей. Устраивались гулянья да нехитрые пиршества. Вот такно, под звуки неизменной гармошки, родилась в конце XIX века деревенская кадриль, которая прославилась по всему миру. Кстати, есть примета, кто на Казанскую женится - счастлив будет. В день Летней Казанской было принято обращаться к Богоматери с молитвой об исцелении глазных болезней.

Плясать-то плясали, но и о деле не забывали. На зачине жатья бабы со стоячего хлеба срезали несколько соломинок, затыкали их за пояс и жали, пока те не выпадут. Так жницы ограждали себя от мучительной боли в спине.

Многие знают: поспела рожь, поспела и черника, ягода вкуснейшая и полезнейшая. В июльскую жару есть ее в больших количествах ничуть не возбраняется. Известно: черника помогает при сахарной болезни, подагре.

На Панкратия и Кирилла, а они отмечают свой день в народном календаре 22 июля, в старые времена начинали пробовать первые огурцы.

Кто посетит Успенский собор Московского Кремля, узнает: там хранится великолепный ковчег, в котором находится честная риза Господа нашего Иисуса Христа. Ее торжественное положение во храм православная церковь празднует ежегодно 23 июля, о чем и напоминает православный календарь.

24 июля - день Ефимьи-стожарницы в народном календаре. Это она приносит с собой страдно-грозовую пору. Коли гром глухой - дождь будет тихим, гром раздается окрест гулко - к ливню.

Этот день календаря отмечают все Ольги. Православная церковь, как всегда ежегодно почтит в этот день память святой равноапостольной княгини Ольги, супруги киевского князя Игоря, великой созидательницы государственной жизни и культуры Киевской Руси. Она первой из русских правителей приняла святой крещение (ей было наречено имя Елена). Великая княгиня стала воздвигать на Руси христианские храмы и готовить обращение русского народа к православию, которое совершилось при ее внуке - Великом князе Владимире.

В день Прокла, который в народном календаре отмечается 25 июля, в старину говорили: на Прокла все поле от росы промокло. Знать надо спешить с уборкой сена до этого дня и успеть высушить его грядушками. Однако Прокловы росы всегда считались целебными. Их собирали старушки-знахарки, которые изводили, как говорили в старину, "очный призор", то есть сглаз. Кстати, утренний туман и роса - к хорошей погоде.

В православном календаре на 25 июля приходится еще одно празднование иконы Пресвятой Богородицы, которую именуют "Троеручица". На ней Богородица изображена с тремя руками, оттого и дано образу такое необычное название. Преподобный Иоанн Дамаскин (жил он в YШ веке в сирийском городе Дамаске) пририсовал в благодарность за свое исцеление третью руку Богородице - свидетельство ее божественного заступничества, превышающего силы природы.

Осень будет сухой, если суха погода в день Гавриила, приходящемуся в народном календаре на 26 июля. К этому времени поспевает рожь, клонится к земле спелым колосом. Вряд ли нужны в это время дожди. Вот и просили наши предки на Гавриила: "Не иди, дождик, где косят, а иди, где просят". "Не иди, где жнут, а иди, где ждут".

Православная церковь ежегодно отмечает в этот день - 26 июля - Собор Архангела Гавриила. Это он, по библейскому преданию, стал провозвестником спасения мира через рождение от Девы Марии сына Божия Иисуса Христа. Напомним: имя Гавриил в переводе с древнееврейского означает "крепость Божия".

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии