Время и Деньги

Мальчика не нашли из-за хлорки

В пятницу в районе полуночи в казанском Аквапарке наконец нашли останки 13-летнего Сергея Матвеева, пропавшего три недели назад.

Напомним: житель города Кирова Сергей Матвеев бесследно исчез 2 июля. Вместе с мамой мальчик приехал в гости к родным в Нижний Услон. В тот злополучный день Сергей, его мама, двоюродные сестры и братишка отправились в Аквапарк. В половине первого женщина оставила детей под присмотром 18-летней племянницы и пошла по магазинам. А в 14.30 мальчик пропал.

Два дня поисковые службы МЧС и МВД безуспешно искали мальчика в Аквапарке. Следствием отрабатывались различные версии исчезновения - от несчастного случая, до похищения. В результате было возбуждено уголовное дело по статье “похищение человека”.

Впрочем, криминальная версия так и не подтвердилась. В пятницу в одном из аттракционов Аквапарка начали сбоить насосы. Устраняя неполадки техническая служба Аквапарка обнаружила в трубе технического бокса фрагменты тела ребенка. В том числе руку с электронным браслетом.

По предварительной версии, мальчика, купавшегося в бассейне, затянуло в водосток, который не был прикрыт решеткой.

Как сообщили “ВиД” в пресс-службе татарстанской прокуратуры, первоначальные поиски мальчика в гидросистеме Аквапарка не дали результата, поскольку насосная система абсолютно герметична и собаки просто не смогли обнаружить запах мальчика. Кроме того, ищейкам мешал запах хлорки.

В настоящее время казанская прокуратура возбудила уголовное дело по статье “неосторожное причинение смерти”. По версии работников правоохранительных органов, причиной гибели ребенка стало нарушение правил эксплуатации объекта. По указанию прокуратуры контролирующие организации обследуют Аквапарк. При обнаружении нарушений будет поставлен вопрос о приостановке его эксплуатации.

Напомним, это уже второй несчастный случай в казанском Аквапарке. В 2005-м году здесь по недосмотру утонул 11-летний уфимец Семен Серегин.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии