28.10.2009 Спорт

Пиво, шарфы и удаления

“Рапид” (Вена, Австрия) - “Рубин” (Казань, Россия) - 3:1(0:1). Вена, 21 июля. Голы забили: “Рубин” - Рязанцев (29); “Рапид” - Хофманн (69, 90+3), Билич (80 - с пенальти). Предупреждены: Жан, Байрамов, Васильев, Волков (все - “Рубин”). Удалены: Габриэль (73), Салуквадзе (79) - оба “Рубин”.

Рубин”: Колинько, Жан, Сибайя, Волков, Рязанцев, Нобоа (Федоров, 82), Синев, Будылин, Габриэль, Байрамов (Салуквадзе, 77), Васильев (Аюпов, 90+2). Габриэль (73), Салуквадзе (79) - удаления.

Определенное мнение об игре нынешнего “Рапида” наставники казанской команды составили только за день до игры, когда в венский отель “Ренессанс”, где остановился “Рубин”, привезли кассеты с записями матчей “Рапида” со “Слованом” во втором раунде Кубка Интертото. Хотя, разумеется, тренерская бригада Курбана Бердыева и ранее имела кое-какую информацию о сопернике. Из новостей отметим появление в стартовом составе казанцев полузащитника Сергея Будылина, не игравшего из-за травмы с 14 июля.

Гораздо раньше к игре стали готовиться фанаты “Рапида”, заполонившие окрестности “Ханаппиштадиона” еще за два часа до начала встречи. Причем среди них попадались и весьма прилично “поддатые” граждане, что на 35-градусной жаре выглядело странновато даже по нашим меркам... Отметим, что публика буквально оккупировала стадионный клубный магазин, где, помимо традиционного набора сувениров с эмблемой “Рапида”, нарасхват шли солидная книга воспоминаний ветерана венцев Штефана Хоффмана и фолиант с клубной историей, выпущенный к 100-летию “Рапида”. Добравшиеся до Вены немногочисленные болельщики “Рубина” с удовольствием приобретали выпущенные специально к встрече шарфы с эмблемами обоих клубов. Добавим, что удовольствие посетить матч стоило от 6 до 26 евро.

Фанаты “Рапида” стали активно отрабатывать выпитое пиво, с первых же минут матча создав приличный звуковой фон. Да и сами игроки хозяев начали игру очень резво, не позволяя казанцам даже толком подержать мяч. Напряжение в штрафной “Рубина” нарастало, а у ворот Пайера наблюдался абсолютный штиль. Тем удивительнее был гол Рязанцева, возникший вроде бы из ничего. Отдадим должное Будылину, совершившему впечатляющий рейд по левому флангу, откуда он сделал такую идеальную передачу в чужую вратарскую на подоспевшего Рязанцева, что, невзирая на все усилия Коркмаза, полузащитник “Рубина” в падении нанес разящий удар в упор, 0:1. Но такой поворот событий совершенно не смутил австрийцев, которые с прежним рвением продолжили настойчиво атаковать ворота Колинько. На 30-й минуте после удара головой Хейкинена Колинько едва успел дотянуться до мяча - перекладина!

Второй тайм начался с небольшой задержкой. Фанаты “Рапида” ухитрились в перерыве привязать к сетке ворот, которые готовился занять Колинько, клубный шарф. Под оглушительный свист трибун представитель “Рапида” был вынужден отвязать “розу”. Но это не облегчило положения вратаря “Рубина” - на 51-й и 58-й минутах Колинько спас гостей от голов после опаснейших дальних ударов Бажины, Хидена и Хофманна. И все-таки штатный исполнитель стандартов “Рапида” Хофманн свой шанс использовал и поразил со штрафного ближний угол ворот “Рубина”, 1:1. Вскоре Билич откровенно бьет Габриэля ногой в бок, и бразильский защитник гостей, не выдерживая, в ответ толкает хорвата в грудь - красная карточка Габриэлю. Обида обидой, но держать себя в руках надо всегда. Всего две минуты успел провести на поле вышедший на замену Салуквадзе - он был удален за столкновение в своей штрафной с Бошковичем. Тут, думается, ирландский арбитр Маккеон явно дал маху. Как пояснил затем Салуквадзе, он столкнулся с Бошковичем корпусом, не более того. Тем не менее Маккеон назначил пенальти и удалил защитника “Рубина”. Пенальти хладнокровно реализовал Билич, 2:1.

Численное преимущество в два игрока австрийцы использовали в добавленное время - все тот же Хофманн пробил Колинько издали. Печальный конец не самого худшего для “Рубина” матча. Ответная встреча пройдет в Казани 29 июля.

Курбан Бердыев, главный тренер “Рубина”: “Рапид” победил заслуженно. И два удаления - слишком много для одного матча. Будем надеяться на ответную встречу, в которой нам надо победить с разницей в два мяча”.

25 июля в рамках чемпионата российской премьер-лиги “Рубин” на своем поле сыграет с московским “Локомотивом”.