Владимир Плющев стал главным. В “Ак барсе”
21.09.2007 Спорт

Владимир Плющев стал главным. В “Ак барсе”

В тот же день Юрий Моисеев был назначен советником президента ХСК “Ак барс” по вопросам развития хоккея в республике. Теперь 62-летний специалист будет заниматься резервами команды, ее материальной базой, благо к тысячелетию Казани на берегу Казанки должен вырасти новый красавец - дворец спорта на 10000 зрителей. Нельзя исключать, что опытнейший тренер еще будет востребован на прежней работе, разговоры о том, что Моисеева могут пригласить руководить каким-нибудь солидным клубом суперлиги, не умолкали после его первой отставки из “Ак барса” весной 1999 года, а теперь они получили новый импульс. Ну а Владимир Плющев дебютировал на посту главного тренера “Ак барса” 14 января в матче с “Мечелом”. Вот как он сам прокомментировал свое назначение:

- Я очень рад, что все произошло так цивилизованно и хорошо. Рад, что многоуважаемый мной Юрий Иванович Моисеев сам пришел в клуб, пообщался с игроками, пожелал мне успеха. Молодец, он все сделал очень достойно и по-доброму. Конечно, я рад, что пришел мой черед руководить “Ак барсом”, хотя, с другой стороны, в середине сезона смена главного тренера не может не обойтись без нервотрепки. Однако все это лучше, чем неопределенность, царившая в последнее время в команде, когда ребята разрывались между двумя тренерами.

Сразу хочу сказать, что других изменений в тренерском штабе “Ак барса” не будет - моими помощниками останутся Сергей Абрамов и Всеволод Елфимов. Появление новых людей лишь внесет ненужную нервозность в нашу работу, да я и не думаю, что нам нужны новые тренеры. Справимся, еще и Юрий Моисеев помогать будет, он ведь тоже остается в клубе советником - с его громадным опытом он еще принесет “Ак барсу” большую пользу. В ближайшие дни сообща определимся с тактическими и стратегическими планами команды на второй этап чемпионата и плей-офф. Надо учесть, что с недавних пор в “Ак барсе” есть члены не только сборных России, Белоруссии (Владимир Цыплаков и Андрей Мезин), Германии (Ян Бенда), но и Чехии. 19-летний чешский нападающий Иржи Гудлер, неплохо дебютировавший в нашей команде в матче с ЦСКА. Так что в ходе очередного февральского антракта в чемпионате страны нам придется разрываться на еще большее количество частей.

Что касается сборной России, то и здесь, на мой взгляд, никаких изменений не будет. Я имею в виду совмещение двух постов главного тренера. Такая практика, насколько я помню, была и до меня, и никаких вопросов по этому поводу не возникало. Как работал, так и буду продолжать дальше. А что изменилось от того, что теперь я буду не помощником, а главным тренером клубной команды? Ничего не изменилось! Как раз на днях мы разберемся с первыми кандидатами в сборную России для участия в Шведских хоккейных играх, последнем перед чемпионатом мира крупном международном турнире. Пока мы прикинули - около 80 процентов состава кандидатов в сборную. Могу сказать, что среди них есть и казанцы: это вратарь Андрей Царев, защитники Виталий Прошкин, Федор Тютин и Дмитрий Ерофеев, нападающие Алексей Чупин, Сергей Зиновьев и Александр Королюк. Единственное, что изменилось, это мера ответственности. Приняв из рук Юрия Моисеева “Ак барс”, я теперь буду гораздо больше отвечать за свою команду, разумеется, вместе с помощниками. Но главный спрос будет с меня. Революции в “Ак барсе” не будет, ни к чему это, но изменения все же предстоят. Игра покажет, кто чего стоит.

Проблемы со здоровьем Юрия Моисеева время от времени давали о себе знать и раньше. Еще в прошлом сезоне Владимиру Плющеву пришлось самостоятельно руководить командой в Перми, где казанцы выиграли. Уже в нынешнем чемпионате Плющев замещал Моисеева на выезде в матчах со СКА (победа в овертайме) и с “Северсталью” (поражение в овертайме). В начале января этого года Плющев официально стал исполнять обязанности главного тренера “Ак барса”, поскольку из-за болезни Моисеев был не в состоянии руководить командой. Под руководством и.о. главного тренера казанцы сыграли вничью в Магнитогорске (1:1) и впервые в рамках суперлиги проиграли “Мечелу” (2:3), затем в красивом стиле уверенно обыграли дома “Амур” (4:0) и в овертайме -ЦСКА (3:2).

Несмотря на взаимное уважение и почти полуторагодовой стаж работы в одной связке, нельзя сказать, что Моисеев и Плющев являются тренерами-единомышленниками. Как и все высококвалифицированные специалисты, оба тренера имеют свой собственный подход к игре. Не секрет, что Юрий Моисеев привык работать с опытными мастерами и меньше доверяет молодым. Напротив, Владимир Плющев, зарекомендовавший себя приверженцем остроатакующего хоккея, всегда легко находил общий язык с молодыми игроками, о чем убедительно свидетельствуют успехи молодежной сборной России, ставшей под его руководством чемпионом мира. Немудрено, что команда, привыкшая к моисеевской методике, за два-три дня с трудом адаптировалась к требованиям его помощника, что в конечном итоге отражалось на результатах матчей “Ак барса”.

Судя по всему, потеря “барсами” первого места в чемпионате, которое они осенью уверенно занимали, образцово-показательно разгромив дома “Динамо” (7:1) и “Авангард” (8:5), стала во многом следствием именно той нервотрепки, которая охватила игроков, разрывавшихся между двумя тренерами. Есть основания полагать, что Владимир Плющев имел свои взгляды на кадровые изменения, произошедшие в “Ак барсе” в ходе двух дозаявочных кампаний, когда казанцы расстались с рядом молодых игроков.

На собрании команды, где игрокам был представлен новый главный тренер, оба наставника - старый и новый - в присутствии президента клуба Фарида Мухаметшина очень тепло пообщались. Да и вся процедура смены тренерской власти прошла на редкость цивилизованно и порядочно, что в нашей новейшей хоккейной истории бывает нечасто. Поэтому будем надеяться, что Владимир Плющев как минимум не хуже Юрия Моисеева справится с новой для себя работой на посту главного тренера “Ак барса”. Уверенность в этом есть, так что пожелаем успехов новому наставнику, а старому напомним, что он еще должен помочь команде хотя бы советами...

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии