Время и Деньги
05.03.2009 Экономика

Порядок распределения жилья по социальной ипотеке будет изменен для исключения жульничества

В ближайшее время система распределения жилья, строящегося в Татарстане по программе социальной ипотеки, изменится, сообщил на днях исполнительный директор Государственного жилищного фонда РТ (ГЖФ) Талгат Абдуллин. Предполагается, что новые правила будут введены в интересах тех участников программы, которые первыми встали в очередь на льготное жилье.

О введении новых принципов распределения жилья, возводимого по республиканской программе социальной ипотеки, на совещании в Кабинете министров РТ в минувшую пятницу рассказал исполнительный директор ГЖФ Талгат Абдуллин. По его словам, фонд в рабочем порядке уже обсудил этот вопрос, сейчас проводятся консультации с юристами, и до конца недели ГЖФ примет решение о новых правилах распределения жилья.

Отметим, что вопрос о необходимости пересмотра системы распределения льготного жилья поднял Президент РТ Минтимер Шаймиев неделю назад на заседании Попечительского совета ГЖФ. Глава республики назвал несправедливой ситуацию, когда преимущественное право на получение жилья по социальной ипотеке получают те семьи, которые внесли максимальный первоначальный взнос.

На совещании правительства в пятницу этот тезис развил Премьер-министр РТ Рустам Минниханов. “Программа социальная, но возможность первоочередного получения жилья получает тот, у кого набирается больше баллов, потому что он больше денег заплатил”, - сказал Премьер. “Конечно, деньги надо собирать, но если только денежный критерий будет главный, это приведет к тому, что вера у людей пропадет”, - отметил глава правительства, пояснив, что при таком подходе не будет происходить движения среди рядовых очередников.

Рустам Минниханов сообщил, что сейчас специалисты прорабатывают новую систему критериев по распределению соципотечных квартир. Так, предназначенное для бюджетников жилье (в общем объеме оно составляет 45%) предлагается разделить на две равные части, одну из которых распределять среди набравших наибольшее количество баллов, а другую - среди тех, кто в числе первых встал в очередь. Также предлагается ввести ограничения по рассрочке платежей за квартиру, установив минимальный срок в пять лет: досрочно погашать оплату будет запрещено, соответственно, квартира перейдет в собственность граждан по окончании этого периода. Кроме этого, обсуждается вопрос об установлении определенного минимального срока работы претендента на соципотеку в бюджетной сфере.

Рустам Минниханов объяснил необходимость пересмотра механизма распределения льготного жилья защитой от “предприимчивых” граждан и “жульничества”.

“Люди любым путем оформляются бюджетниками, попадают в очередь, вносят крупный первоначальный взнос. Пошло как бы жульничество: они сразу выкупают квартиру и почти сразу продают за две цены”, - сказал Премьер, отметив, что в правительство РТ “такие сигналы идут”. В то же время глава правительства отметил, что в этом году верхний предел стоимости жилья по соципотеке установлен в размере 19 тыс. рублей за 1 кв. метр (на первичном рынке коммерческого жилья стоимость 1 кв. метра составляет свыше 40 тыс. рублей. - “ВиД”).

Премьер-министр сообщил, что в течение этой недели новый порядок распределения льготного жилья планируется согласовать с Президентом РТ, после чего он будет обнародован.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии