Время и Деньги
11.04.2008 Общество

ПФО захлестнул криминал

В пятницу в Казани прошло окружное совещание прокуроров субъектов ПФО. Заместитель Генерального прокурора в ПФО Эрнест Валеев заявил, что по количеству зарегистрированных преступлений ПФО находится на первом месте в России.

Что касается отдельно взятого Татарстана, то здесь обстановка куда спокойнее. И Казань была выбрана местом проведения совещания, поскольку работа прокуратуры здесь находится на высоком уровне.

По словам заместителя прокурора, криминальная обстановка в округе продолжает оставаться напряженной - в первом полугодии было зарегистрировано более 408 тысяч преступлений. Каждое третье преступление относится к категории тяжких и особо тяжких. Наиболее криминализированные регионы округа - Пермский край, Нижегородская и Самарская области, Республики Татарстан и Башкортостан.

При этом оставляет желать лучшего и раскрываемость преступлений. Несмотря на предпринимаемые меры, правоохранительными органами раскрывается лишь каждое второе преступление. По-прежнему остра проблема безвестного исчезновения людей, нередко становящихся жертвами убийств. По данным управления Генеральной прокуратуры РФ в ПФО, за первое полугодие текущего года в розыск объявлено 8 тыс. 336 человек.

“Набирает силу движение организованной преступности - оно не всегда получает должный отпор со стороны правоохранительных органов. Более активных мер требует и ситуация борьбы с коррупцией”, - сказал заместитель Генерального прокурора.

По итогам первого полугодия на территории округа выявлено на 70% больше коррупционных преступлений, чем в предыдущие годы. В ближайшие два месяца в каждом из субъектов РФ при органах прокуратуры будут созданы отделы по борьбе с коррупцией.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии