Время и Деньги
11.04.2008 Общество

Рустам МИННИХАНОВ: “Нет никаких оснований для повышения цен на хлеб”

Премьер-министр РТ Рустам Минниханов потребовал не допускать перекосов в установлении цен на хлеб внутри республики. С таким обращением к руководителям муниципалитетов и представителям хлебопекарной отрасли Премьер выступил перед началом совещания по вопросам жилищного строительства и реформирования ЖКХ, которое состоялось в Кабинете министров РТ, сообщает “Татар-информ”.

“В последнее время в средствах массовой информации отмечается определенный ажиотаж, связанный с ценой на зерно и его нехваткой, что, в свою очередь, влияет на ценовую политику производителей хлеба, - сказал Рустам Минниханов. - Мы обсуждали этот вопрос с Президентом республики и пришли к выводу, что необходимости в повышении розничной цены на хлеб нет”. Премьер-министр РТ указал на наличие достаточного количества зерновых запасов в регионе, добавив, что в текущем году татарстанские хлебопеки уже подняли цену на свою продукцию примерно на 10 процентов.

Глава правительства РТ сообщил о достигнутой договоренности с крупнейшим инвестором в агропромышленный комплекс РТ - ОАО “Татфондбанк”, которое заверило власти, что никакого повышения цен на хлеб в казанской зоне (на рынке которого данный холдинг имеет значительное влияние) не будет. По словам Рустама Минниханова, аналогичную работу предстоит провести с отраслевиками камской зоны и нефтяных городов и районов РТ. Особую озабоченность правительства вызывает Нижнекамск, где местные власти, как отметил Премьер, “особо увлеклись этим процессом” (допустили резкое удорожание хлебобулочных изделий).

“Я убедительно прошу, уважаемые главы районов, чтобы самодеятельности в этих вопросах не было, - сказал Рустам Минниханов и добавил, что на этот счет имеется четкая и жесткая позиция Президента РТ Минтимера Шаймиева. - Всякие намерения некоторых бизнесменов играть в свою игру непозволительны и необоснованны. Тот люфт доходности, который имеется у производителей, пока позволяет работать в новых условиях”.

Он напомнил, что в настоящее время цены на хлеб формально не регулируются государством, тем не менее органы государственной власти РТ находят методы влияния на хлебопекарную отрасль, поскольку обеспечение зерном ведется по специальной республиканской программе. Премьер-министр Татарстана не исключил возможности некоторого изменения позиции в отношении закупочных цен на зерно по итогам уборочной кампании.

Глава правительства поручил координировать проблему повышения цен на хлеб своему заместителю - министру сельского хозяйства и продовольствия РТ Марату Ахметову, в ведомстве которого создана специальная комиссия, изучающая ситуацию в населенных пунктах республики. Обращаясь по системе видеоконференцсвязи к главам районов, Рустам Мининханов подчеркнул: “Вы несете персональную ответственность за цены на хлеб, необходимо интересоваться этими вопросами. Я бы просил, чтобы таких перекосов не было”. По его словам, любое изменение цен на товары первой необходимости, которые особо болезненно сказываются на малоимущих слоях населения, является социальным вопросом, а не только экономическим. “Прошу по каждой территории обратить внимание и разобраться со своими производителями хлеба. Еще раз заявляю - нет никаких оснований для повышения цен на хлеб”, - отметил Премьер.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии