Время и Деньги
10.04.2008 Общество

Мусульманская молодежь Поволжья может быть довольна

("Татар-информ") В Казани завершились XVII Дни татарской молодежи и Фестиваль мусульманской молодежи Поволжья.

С 16 по 21 июля участники мероприятий на теплоходе "Борис Полевой" посетили города Булгар, Самару, Ульяновск, Елабугу, Чистополь. Итоги встреч подвели делегаты в минувшие выходные в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана.

В ходе мероприятий состоялись лекции, диспуты, семинары и тренинги, участников также ожидала обширная культурная программа. Практически во всех городах, где побывала молодежь, состоялись встречи с представителями местных национальных и религиозных общин.

17 июля в Самаре молодые гости встретились с активом местной национальной татарской организации "Туган тел", был проведен "круглый стол" по обмену опытом молодежной деятельности между представителями разных регионов. Затем делегаты отправились в городскую Соборную мечеть, с ними встретился муфтий области Вагиз Яруллин.

Среди "круглых столов", состоявшихся на борту теплохода, можно отметить на тему "Современное информационное общество и молодежь", проведенное представителем радио "Свобода" - "Азатлык" в Казани Римзилем Валеевым. "Место Ислама в глобализационных процессах" - на эту тему заседание провел ректор РИУ, доктор политических наук Рафик Мухаметшин, а на тему "Роль татарского языка в современной России и зарубежье" - заместитель председателя Исполкома Всемирного конгресса татар Ренат Валиуллин.

В рамках двух форумов были также обсуждены темы мусульманского образования и мусульманских средств массовой информации, сохранения и развития национального музыкального наследия, создания и сохранения татарской семьи.

Кроме того, каждый день участники посещали занятия народного артиста РТ, доцента ТГГПУ Мингола Галиева по вокалу, профессора КГУ, доктора исторических наук Гамирзяна Давлетшина по истории татарского народа, основам ислама, а также практические занятия по хореографии.

Делегаты Фестиваля мусульманской молодежи, который проводился по инициативе полпредства Президента РФ в Приволжском федеральном округе в рамках Года молодежи в ПФО, впервые приняли итоговую резолюцию фестиваля.

Завершающий этап двух мероприятий состоялся в Минмолодежи РТ. Заместитель министра Андрей Кондратьев рассказал о деятельности министерства по развитию молодежных общественных движений, по финансированию их деятельности. Он также сообщил делегатам о результатах благотворительной кампании "Спасите жизнь Богдану", в ходе которой волонтеры из числа молодежи тоже собирали для лечения мальчика средства. А.Кондратьев сообщил также о том, что в Татарстане готовится к принятию Стратегия развития молодежной политики.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии