Время и Деньги
23.09.2007 Культура

В поисках смысла

В галерее “Хазинэ” открылась выставка Анастасии Чернявской.

Июль - один из самых тоскливых месяцев для галеристов - кто-то в отпуске, кто-то просто не хочет после летней улицы заходить в тишину выставочного зала. Выставка Чернявской - завидное исключение. Может быть, потому что живущая сейчас в США Чернявская - наша землячка и училась в Казанской консерватории по классу скрипки. А может быть, оттого, что стремительно вторгшаяся на казанский арт-рынок галерея “Аврора 1991” уже обзавелась большим количеством поклонников, которые доверяют ее вкусу и компетентности. Одним словом, желающих попасть на выставку в “Хазинэ” набралось приличное количество.

Чернявская назвала свою коллекцию довольно-таки банально - “Смысл жизни - любовь”. Хотя этот “смысл” действительно всеобъемлющ. Герои многих работ Чернявской - дети - плоды любви. И видно, что любит она их самозабвенно. Свет, умиротворение и надежда на лучшее доминируют в этих снимках. Дети Чернявской улыбчивы и безмятежны, будь то малышка с ромашками или два карапуза: чернокожий мальчик и белая девчушка, которые трогательно тянут руки друг к другу.

Чернявская - музыкант по образованию: после переезда из Казани окончила консерваторию Бруклинского колледжа в Нью-Йорке, - очень точно слышит вибрации окружающего мира. Даже если ее снимки постановочны, они производят впечатления полнейшей импровизации, которой Чернявская - поклонница джаза - отдает должное. Одно время она училась в классе живой легенды джаза Дэвида Бейкера.

Анастасия Чернявская востребована в Америке. Сейчас она - профессиональный фотограф: работает в журнале “Северная Виржиния”, снимая для крупнейших модельных агентств. Она часто проводит выставки своих работ, например, была участницей фотовыставки в Нью-Йорке, сбор от которой пошел в пользу детей Беслана, а в Вашингтоне прошла ее персональная выставка.

Выставка, которая сейчас проходит в Казани, скоро поедет в Сан-Франциско, так что спешите видеть.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии