Время и Деньги
21.09.2007 Культура

“Я вспоминаю Марка”

“Человека, который идет вперед с лицом, повернутым назад”, как однажды сказал о Марке Шагале кто-то из великих, вспомнили казанские джазмены в третью из “Семи летних ночей джаза в музее ИЗО”.

Сведение в пространстве казанского музейного дворика таких разных феноменов, как живопись Шагала и импровизационная музыка, генетически никак не связанная с еврейской культурой, могло бы напомнить известную пословицу про бузину в огороде и родственника в Киеве, или, как выразились бы соплеменники и современники Шагала, в Егупце (так на идише). Но этого не случилось. В музыке границы во времени и пространстве не имеют значения. Важны мастерство, смелость и душевный жар, каких не отнять у игравших в эту ночь казанцев из группы “Джазия” и московских гостей - мультиинструменталиста Талгата Хасенова и вокалистки Гульчачак Галямовой из этнического проекта “Музыка степей”.

Концерт начался темами из альбома “Fourth world”, над которым музыкант и композитор Талгат Хасенов и бенд-лидер “Джазии” Олег Анохин некогда работали вместе. Изюминкой этого альбома стало привнесение в западную импровизационную музыку, выросшую, кстати, на африканской земле, восточного колорита, когда на бас-гитару и синтезатор накладывалось звучание курая и кубыза. В живом же концерте Хасенов присовокупил к ним “диджериду” - инструмент с завораживающе низким звуком.

На середине концерта тюркские мелодии сменились щемящими еврейскими темами. Талгат Хасенов, Олег Анохин и скрипач Джамиль Шарифуллин исполнили импровизацию на тему работ Шагала, проецировавшихся в это время на большой экран. Жаль только, что экран и сцена были разведены на несколько десятков метров. Вообще же, на третью ночь стало очевидно, что дворик музея ИЗО едва справляется с нагрузкой: джазовые опен-эйры набрали такие обороты, что народ ну никак не умещается на парковых скамейках и принесенных из музея стульях.

Кстати, на протяжении всех семи летних ночей организаторы серии - проект “Art of jazz” - проводят конкурс рисунков и фоторабот. Впечатления от музыки можно выразить прямо во время концерта: желающим предоставляются ватманы и фломастеры.

Темы следующих концертов - “Леди в джазе” (два вечера), “Рио - джаз”, “Электронный джаз”. Закончится же серия джазовым марафоном в ночь с 28 на 29 августа.

27
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии