Время и Деньги
08.02.2010 Финансы

Кое-что о преимуществах электронной системы отчетности

В этом году предприятия, чье количество работников составляет свыше 250 человек, перешли на электронную систему налоговой отчетности, а в следующем на нее перейдут компании с численностью более 100 человек. Однако уже сегодня некоторые налогоплательщики сталкиваются с проблемой правильного оформления необходимых документов. По мнению руководителя Управления Федеральной налоговой службы РФ по РТ Мидхата Шагиахметова, проблему поможет решить разработанная в ФНС РФ программа, которая позволит вести электронную отчетность самостоятельно и без ошибок.

"Воспользоваться таким способом представления отчетности могут не только крупные компании, но и предприниматели без образования юридического лица. Сегодня их в республике насчитывается около семи тысяч”, - отметил руководитель УФНС по РТ Мидхат Шагиахметов. По его мнению, сдача налоговой отчетности в электронном виде дает ряд преимуществ. Налогоплательщики могут по запросу получать данные о своих расчетах с бюджетом и информацию о текущих изменениях налогового законодательства. Программы по формированию налоговой отчетности в электронном виде были бесплатно предоставлены всем налогоплательщикам.

Но согласно Налоговому кодексу РФ, сотрудники налоговых органов не имеют права помогать при заполнении налоговых деклараций. Такие услуги оказывают специализированные операторы связи, которые владеют необходимыми технологиями для представления отчетности по телекоммуникационным каналам связи. Сегодня в Татарстане действуют пять таких операторов связи.

Они предоставляют налогоплательщику программное обеспечение, оказывают услуги по техническому обслуживанию программного продукта и по защищенным каналам связи в зашифрованном виде отправляют отчетность налогоплательщика в налоговый орган.

По словам Мидхата Шагиахметова, многие операторы, согласно рекомендациям УФНС по РТ, уже сегодня начали снижать стоимость своих услуг. Он также сообщил, что в первой половине этого года в Татарстане успешно прошла тестирование специальная программа по заполнению и отправке в электронном виде декларации в налоговые органы. Она была разработана УФНС РФ и позволяет налогоплательщикам вести электронную налоговую отчетность самостоятельно. Сейчас программа введена в эксплуатацию. По словам руководителя УФНС РФ по РТ, каждый налогоплательщик может обратиться в свою налоговую инспекцию и получить разъяснения по подключению к системе.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии