Время и Деньги
12.04.2008 Общество

Учебные заведения готовятся стать автономными

Вчера в Кабинете министров Татарстана прошел брифинг, на котором о создании автономных учебных заведений в республике рассказывали министр образования и науки РТ Наиль Валеев, директор департамента начального и среднего профессионального образования Министерства образования и науки РТ Александр Леонтьев и заместитель министра финансов РТ Елена Зяббарова, сообщает "Татар-информ".

По словам Наиля Валеева, автономные учреждения на базе существующих организуются лишь при наличии точно сформулированного и профинансированного заказа на подготовку кадров предприятиями и обеспечении минимального уровня ежемесячной зарплаты работников учебного заведения не ниже минимального потребительского бюджета, а инженерно-педагогических работников - в размере 9-10 тысяч рублей. "На данный момент, по инициативе Правительства РТ и ведущих представителей бизнеса республики, идет процесс подписания соглашения о государственно-корпоративном партнерстве, - заявил глава Минобрнауки РТ. - В соответствии с ним финансирование автономных учреждений в сфере образования со стороны бизнеса должно быть не меньше, чем государственное, что автоматически увеличивает финансирование подобного образовательного заведения в два раза".

В качестве примера министр говорил об автономном образовательном учреждении на базе Тетюшского сельскохозяйственного техникума. Председателем Наблюдательного совета этого учреждения является генеральный директор холдинговой компании "Золотой колос" Ринат Губайдуллин. Компания вложила в Тетюшский сельхозтехникум 99 миллионов рублей, что в четыре раза превышает бюджетное финансирование учреждения.

Процесс согласования в министерствах и ведомствах Татарстана проходят 27 проектов постановлений Кабинета министров РТ о создании автономных учреждений в сфере образования. Наиль Валеев перечислил эти учебные заведения. Среди них профессиональные лицеи: №104 (Богатые Сабы), №99 (Нурлат), №53 (Нижнекамск), №65 (Альметьевск), №41 (Казань), Альметьевский торгово-экономический техникум, Альметьевский политехнический техникум и другие. "Все эти образовательные учреждения провели собрания трудовых коллективов, на которых были приняты решения об их преобразовании в автономные заведения. Кроме того, разработаны планы финансово-хозяйственной деятельности на 3 года, сформированы Наблюдательные советы, намечены кандидатуры их председателей", - сообщил Наиль Валеев.

В заключение министр образования и науки РТ подчеркнул, что о насильном переходе на новую форму существования образовательных учреждений речь не идет. "На сегодняшний день мы лишь определяем готовность учебных заведений перейти в рамки автономных, - отметил он. - Каждый субъект образовательной системы Татарстана вправе сам выбирать пути своего развития и существования в условиях современного рынка и конкуренции". К 2009 году образовательные учреждения Татарстана должны определиться со своим выбором в данном вопросе.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии