Время и Деньги
07.12.2006 Бизнес

“Альфа” осадила Казань Банк открывает “дочку” в столице Татарстана

О регистрации казанского Альфа-банка сообщается в материалах ЦБ. Как пояснил “Ведомостям” руководитель пресс-службы Альфа-банка Вадим Юрко, “Альфа-банк - Казань” - стропроцентная “дочка” Альфа-банка с уставным капиталом 350 млн руб. - получит лицензию и начнет работу в феврале. Председателем правления нового банка станет Олег Петров, возглавляющий открытое год назад представительство Альфа-банка в Казани, которое и реорганизуется в его “дочку”.

В капитале крупнейших банков Татарстана - “Ак Барса”, Татфондбанка, “Девон- кредита” - напрямую или через связанные структуры участвует правительство республики. А независимые аналитики отмечают, что в Татарстане “достаточно жесткая” среда для иногородних банков. “Банковский рынок контролируется правительством республики, и без договоренностей на самом высоком уровне банк не сможет нормально работать и не получит свой кусок рынка, так как жесткая административная система распространяется как на госпредприятия региона, так и на частные структуры”, - говорит эксперт, пожелавший остаться неназванным. А представитель “Ак Барса”, также пожелавший остаться неназванным, заявил: “В перспективе приход Альфа-банка, конечно, обострит конкуренцию на рынке Татарстана, которая пока неагрессивна - каждый банк работает на своем сегменте”.

В Альфа-банке, похоже, определились с основным бизнесом своей “дочки”. “Мы видим, что в республике есть потребность в длинных деньгах, которые может предоставить Альфа-банк, - говорит Юрко. - В качестве потенциальных клиентов мы видим в первую очередь предприятия нефтехимической, оборонной и легкой промышленности, а также сельского хозяйства”.

Однако, по мнению топ-менеджера “Ак Барса”, за крупнейших и наиболее интересных корпоративных клиентов (“Татнефть”, “Нижнекамскнефтехим”, “Казаньоргсинтез”, Казанский вертолетный завод) “Альфе” придется конкурировать не столько с российскими, сколько с западными банками, которые уже кредитуют ведущие предприятия Татарстана. “Думаю, поначалу им придется ограничиться обслуживанием предприятий своей группы и своих партнеров из числа корпоративных клиентов федерального уровня (например, “ВымпелКом”) , - говорит собеседник “Ведомостей”. - Дочерний банк будет способствовать продвижению этих предприятий на рынок Татарстана и крепнуть на их обслуживании”.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии