Время и Деньги
17.02.2011 Авто

Автомобилисты "тают" за рулем

МЧС предупреждает водителей о возможном увеличении числа автокатастроф в ближайшие дни. Из-за жары, которая установилась в некоторых регионах России, перегреваться будут не только машины, но и люди.

Во вторник МЧС России опубликовало прогноз, согласно которому с 16 по 23 июля ожидается увеличение числа автомобильных аварий на 20-25%. Как рассказал представитель пресс-службы МЧС России Виктор Бельцов, рост числа ДТП может произойти из-за жары. По прогнозам спасателей, наиболее высокая вероятность роста автокатастроф в Центральном, Приволжском, Уральском округах, где температура будет держаться на отметке +30 градусов

В этих условиях, как утверждают врачи, плохо чувствовать себя могут не только физически слабые, но и абсолютно здоровые люди, так как жара вызывает перепады давления и нехватку кислорода в воздухе, что часто приводит к недомоганиям - головным болям, удушью и даже обморокам.

В жаркий день автолюбителям необходимо иметь при себе нашатырный спирт, средства от головной боли, лед в пакетиках, кислород для дыхания (его можно купить в аптеке), нитроглицерин (на случай, если возникнут проблемы с сердцем), корвалол, валидол и экстракт валерианы. Также стоит позаботиться о том, чтобы в салоне автомобиля обязательно была бутылка с простой водой.

По прогнозам МЧС, в увеличении аварийности будет виновата и вышедшая из строя техника. Жара может повлиять, прежде всего, на систему охлаждения двигателя. Когда температура воздуха повышается до 30 градусов, мотору приходится работать в экстремальных условиях. При высокой температуре у автомобилей может дать о себе знать заклинивший термостат. И это касается не только "Жигулей", владельцы автомобилей марки BMW часто жалуются на избыточное давление в системе охлаждения в жару. Чтобы избежать поломок в пути, нужно заранее позаботиться о состоянии машины и проверить ее систему охлаждения на станции техобслуживания до наступления жары. Ну и, конечно, если стрелка на термостате зашкаливает, то лучше остановиться и дать двигателю охладиться, а не продолжать движение. Также, чтобы избежать перегрева водителя, эксперты советуют проверить состояние кондиционера.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии