Время и Деньги
29.10.2009 Спорт

Философия туризма

Туризм появился почти полтора тысячелетия назад и за это время превратился из хобби немногочисленных представителей элиты в массовое увлечение. Туризм ныне считается одним из наиболее зримых проявлений процесса глобализации.

Изначально туризмом и путешествиями занимались лишь весьма состоятельные люди (исключением можно считать паломников, посещавших святые места). В 18 веке приобрели огромную популярность путешествия для поправки здоровья - "на воды". В 1758 году в Великобритании была создана первая туристическая компания - ныне существующая Cox&Kings. Однако с началом Промышленной Революции и развитием коммуникаций, ситуация начала кардинально меняться. В мире - прежде всего, в Европе и Северной Америке - выросло благосостояние населения, у наемных работников появились гарантированные выходные, а в ряде случаев и отпуска. В результате, число туристов начало расти.

В 1841 году произошло иное знаковое событие - родился массовый туризм. Тогда британский предприниматель Томас Кук организовал железнодорожную экскурсию для 570 клиентов. Впоследствии он создал ныне существующую компанию Thomas Cook.

Это было начало туристической революции, породившей огромное количество разновидностей туризма, индустрию курортов, особых финансовых инструментов (например, дорожных чеков), способствовавших созданию индустрии развлечений (многие праздники и фестивали изначально организованы для привлечения туристов), систем коммуникаций, развитию большого спорта (например, Олимпиадам) и пр.

В 1937 году Лига Наций (предтеча ООН) впервые использовала термины "туризм" и "турист" в официальных документах. Туризмом было названо путешествие, совершаемое за пределы родной страны более, чем на сутки.

В мире есть достаточно много государств, получающих львиную часть своих доходов за счет туристов. Так живут, например, европейские Монте-Карло и Сан-Марино, бюджет которых на 90% формируется за счет туристических поступлений. На Кипре в сфере туризма заняты 25% людей трудоспособного возраста. Даже в странах, имеющих диверсифицированные экономики, образуются специальные туристические зоны. В США, к примеру, город Лос-Анджелес менее чем за столетие превратился из маленького городка в огромный мегаполис.

С другой стороны, туризм имеет не только плюсы, но и минусы. В 1899 году норвежский экономист Торстин Веблен, опубликовал книгу "Теория Расслабляющегося Класса" (The Theory of the Leisure Class), где отметил, что современные ему американцы и европейцы путешествуют для того, чтобы их видели путешествующими. Отдых стал проявлением высшей элегантности и стильности.

Дин МакКанелл, автор книги "Турист. Новая Теория Отдыхающего Класса" (The Tourist: A New Theory of the Leisure Class), считает, что турист - это апофеоз современного человека. С появлением туристов мир кардинально изменился - причем не внешне, но внутренне. Горы, реки, исторические памятники, народные обычаи, праздники превратились в туристические аттракционы. МакКанелл делает печальный вывод: из-за того, что все больше мест на планете превращается в курорты и туристические центры, туризм постепенно уничтожит неповторимые особенности местных культур.

(Washington ProFile.)

100
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии