Время и Деньги
07.03.2009 Экономика

Россия и Китай сверяют стандарты в Казани

Укреплению технической базы торгово-экономических отношений посвящено пятое заседание российско-китайской рабочей группы по стандартизации, метрологии, сертификации и инспекционному контролю, открывшееся вчера в Казани.

"Рабочая группа работает в составе Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая", - сказал ИТАР-ТАСС замруководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Владимир Крутиков. Цель заседания, по его словам, "упрощение прохождения товаров через таможни, российские товары должны строго соответствовать китайским стандартам и наоборот".

"Начавшаяся сегодня встреча - результат нескольких лет основательной работы специалистов как Китая, так и России по приведению в соответствие нормативных материалов, определяющих качество, надежность товаров. И мы уверены, что сотрудничество даст ощутимые плоды в торговле между нашими странами", - добавил председатель китайской части постоянной российско- китайской рабочей группы Сунь Давэй.

Вчера на заседании рассматривались вопросы стандартизации, метрологии и сертификации, связанные с эффективным использованием топливно-энергетических ресурсов. 26 июля предполагается сторонами принять итоговой документ и подписать соглашение.

Казань выбрана для проведения заседания китайской стороной, по словам Крутикова, потому что здесь расположены эталонная база России в области топливно-энергетических ресурсов, Всероссийский НИИ расходометрии, Татарстанский центр стандартизации и метрологии.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии