Время и Деньги
15.04.2008 Общество

Осторожно, скутер! В Татарстане растет число ДТП с участием этого вида транспорта

Модные среди молодежи скутеры, в последнее время получившие популярность и в Татарстане, становятся причиной дорожно-транспортных происшествий и гибели людей на дорогах. Однако до сих пор этот вид транспорта не считается полноправным участником дорожного движения.

Подростки мчались на новеньком скутере по Габишева. Уставшие от тридцатиградусной июньской жары автомобилисты едва успевали реагировать на маневры блестящего на солнце "Викинга". Скутер без труда обгонял в сплошном потоке автомобилей дорогие иномарки, "шестерки" и "десятки", водители которых с опаской наблюдали за резвящимися пареньками. Образовавшаяся на повороте небольшая пробка временно остановила движение, и мальчишки на скутере оставили всех позади. Пробка недолго просуществовала. Автомобилисты, обгоняя друг друга, рванули вперед.

Каким образом "Викинг" оказался на пути у "газанувшей" "шестерки", до сих пор непонятно. Водитель "Жигулей" слишком поздно его увидел и на огромной скорости налетел на "блестящую игрушку". Последствия этого ДТП были страшными - двенадцатилетний пассажир скончался, а одиннадцатилетний водитель получил сложнейшее сотрясение головного мозга. Это произошло в Казани прошлым летом.

Как сообщают в УГИБДД МВД по РТ, сегодня в Татарстане число дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклов, в том числе и скутеров, неуклонно растет. Так, за первое полугодие 2007 года по их вине на дорогах республики произошло 118 ДТП, в которых погибло 10 и пострадало 145 человек.

"Для участия в дорожном движении мотоцикл должен быть зарегистрирован в ГИБДД, водитель - иметь соответствующую категорию "А" в водительском удостоверении. Но эти основные требования часто не соблюдаются, в результате - печальные цифры статистики",- говорят в пресс-службе УГИБДД МВД по РТ. Что касается скутеров, то, по мнению сотрудников ГИБДД, они вообще оказались вне закона. Согласно действующим правилам дорожного движения, без водительских прав можно ездить на скутерах с двигателем до 50 кубических сантиметров. Однако в ГИБДД отмечают, что это правило мало кто соблюдает, и водители ездят без прав на более мощных скутерах и мотоциклах. Плюс ко всему скутерам не требуется регистрация в подразделениях ГИБДД и государственный технический осмотр, что может стать одной из причин ДТП.

По мнению начальника УГИБДД МВД по РТ Рифката Минниханова, молодым людям было бы лучше вообще воздержаться от поездок на этом виде транспорта. На одной из пресс-конференций главный гаишник Татарстана высказался довольно резко в адрес любителей покататься на скутере. "Если ситуация ухудшится, то нам придется закрывать скутеры на штрафных стоянках, а осенью отдавать их владельцам", - пообещал он.

Участившиеся ДТП по вине водителей скутеров являются "головной болью" не только татарстанской госавтоинспекции. В Министерстве внутренних дел России также озабочены решением этой проблемы. Заместитель министра МВД РФ Александр Чекалин недавно предложил владельцам скутеров с 16 лет выдавать права. По его мнению, они являются такими же полноправными участниками дорожного движения, как автомобилисты. "А посему их владельцы должны нести равную с автомобилистами ответственность за ситуацию на дороге и должны сдавать экзамены на вождение этим транспортным средством",- считает он. Словом, сегодня руководители ведомств решают - в какую категорию участников дорожного движения занести ультрамодный среди российской молодежи вид транспорта.

Тем временем на всех автомобильных рынках Татарстана развернулась бойкая торговля скутерами. Например, на Амирхана можно купить модную игрушку за 20 тысяч рублей.

- Вот этот скутер берите, у него даже сигнализация есть, - обращается ко мне паренек, торгующий скутерами. Блестящая машинка радует глаз яркими красными и синими цветами.

- А какая максимальная скорость? - спрашиваю.

- 60 километров в час. Берите, на него даже прав не нужно. Купил и катайся! - радостно сообщает он.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии