Время и Деньги
13.04.2008 Общество

Как "расшить узкие места"?

Совещание с участием представителей Государственного жилищного фонда при Президенте РТ в городах и районах, представителей исполкомов муниципальных образований, заказчиков и подрядчиков, осуществляющих строительство объектов по жилищным программам, провел исполнительный директор фонда Талгат Абдуллин.

Темой для серьезного разговора стали итоги работы в первом полугодии и анализ причин отставания от планового ввода жилья. Как известно, в настоящий момент построено лишь 24 процента квартир от годового задания, обозначенного инвестиционной программой ГЖФ. Учитывая, что в финансовый план фонда попечительским советом были внесены изменения в сторону увеличения строительства жилья по трем программам, реализуемым фондом, нагрузка во втором полугодии на всех участников строительства еще более возрастет и без выявления "узких мест" не обойтись.

Заместитель исполнительного директора Фарит Замалеев потребовал с исполнителей программ четкого ответа по сдаче каждого планового объекта, а представителям фонда на местах было дано поручение побывать на каждом объекте и контролировать ход его строительства, а также вопросы, связанные с финансированием и качеством строящихся домов.

Особенно много проблем в текущем году возникло с возведением индивидуального жилья. Одной из причин задержки сроков сдачи домов в эксплуатацию, по мнению Талгата Абдуллина, является стремление будущих хозяев возводить дом своими силами, не прибегая к привлечению профессиональных организаций, возводящих жилье в сельской местности индустриальным способом в короткие сроки. Таким образом, расходы, предусмотренные непосредственно на строительство дома (а это чуть более 500 тысяч рублей), сельчане пытаются обратить в собственные доходы. Желание заработать не вызывает у директора фонда никаких нареканий, кроме соблюдения сроков ввода домов в эксплуатацию.

Обратил Талгат Абдуллин внимание и на проблемы, которые иной раз создают себе муниципальные власти, выделяя под застройку участки в чистом поле и не обеспечивая их необходимыми коммуникациями. Не получив в запланированный срок готового к заселению жилого объекта, фонд по условиям заключенного договора вправе потребовать от муниципального образования возврата выданных под муниципальные гарантии средств на строительство дома.

Не остались без внимания и недостатки, возникающие в обеспечении подрядчиков строительными материалами. Талгат Абдуллин заверил строителей, что стройки останавливаться не будут и обеспечение необходимыми материалами объектов, возводимых в рамках национальных проектов, будет оставаться бесперебойным. Согласился исполнительный директор и с необходимостью пересмотра расходов, которые несут подрядчики в связи с неоднократным удорожанием различных стройматериалов. Были и другие вопросы, которые участники совещания пытались решать с помощью руководства ГЖФ. Талгат Абдуллин, выразив готовность участвовать в решении проблем, предупредил: "Общее дело делаем, но имейте в виду, что свой чемодан каждый несет сам".

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии