Время и Деньги
12.04.2008 Общество

Французское красное - для пользы, немецкое - только для удовольствия

БЕРЛИН. (Игорь Деев). Французское красное вино в отличие от немецкого оказывает благотворное действие на сердечно-сосудистую систему человека. К этому выводу пришел исследователь из Фармакологического института при университете Майнца Ульрих Ферстерман. Он специализируется на изучении механизма воздействия содержащихся в винах веществ растительного происхождения на работу сердца.

Выступая на конгрессе Германского общества кардиологов в Нюрнберге, Ульрих Ферстерман отметил, что "целебное действие французских вин" обусловлено высоким содержанием в них полифенолов, флавоноидов и фитоалексинов. Эти вещества играют роль катализаторов при образовании окиси азота, который предотвращает воспаление кровеносных сосудов и образование склеротических бляшек на внутренних стенках, что препятствует их закупорке.

Преимущество французских красных вин в том, что в них полифенолы, флавоноиды и фитоалексины присутствуют в изобилии. А вот в немецких красных винах они встречаются лишь в крайне редких случаях. В этой связи ученый предложил пить французские вина в терапевтических целях, а немецкие - только для удовольствия.

Между тем спрос на немецкое вино в мире продолжает расти. Традиционные рынки сбыта продукции немецких виноделов - Великобритания, США и Нидерланды. Объем экспорта немецких вин в 2005 году составил 475 млн. евро, сообщило Федеральное объединение винодельческих хозяйств Германии. В 2006 он вырос до 525 млн. евро.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии