Время и Деньги
24.09.2007 Культура

Книги "из интернета" завоевывают рынок

Книги авторов-дебютантов Дмитрия Глуховского "Метро 2033" и Эдуарда Багирова "Гастарбайтер" на протяжении последнего месяца удерживают первое-второе место среди лидеров книжных продаж в России.

Так, согласно последнему рейтингу газеты "Книжное обозрение", эти два произведения обошли "Империю ангелов" Бернарда Вербера, "Парфюмера" Патрика Зюскинда, "Мачо чужой мечты" Дарьи Донцовой, "Отель последней надежды" Татьяны Устиновой и т.д.

При этом в комментарии "Книжного обозрения" отмечается, что "Метро 2033" и "Гастарбайтер" выпущены издательством "Популярная литература" и были первоначально "раскручены" через интернет.

"Перед нами довольно интересно сконструированный и агрессивно разворачивающийся процесс сетевой книжной маркетологии, который связан и с современной сетевой культурой, и с ее трансляцией в зону книжного рынка. Эта тенденция будет иметь очень мощное распространение", - полагают эксперты "Книжного обозрения".

В "Книжном обозрении" также отмечают, что за издательством "Популярная литература" стоит Константин Рыков.

"Человек, которого можно назвать Пигмалионом сетевой маркетологии, поскольку издатель является владельцем интернет-издания "Взгляд" и ряда других интернет-ресурсов. К.Рыков известен еще и тем, что был главным интернет-раскрутчиком и интернет-маркетологом "Ночного дозора" и книги Минаева "Духless", - пишет "Книжное обозрение".

В свою очередь К.Рыков сказал "Интерфаксу", что издательство "сознательно обкатывало эти произведения в интернете для того, чтобы понять, как их воспринимают потенциальные читатели".

"Убедившись, что отклик положительный, мы уже изначально выпустили "Метро 2033" и "Гастарбайтера" тиражом по 100 тыс. экземпляров, и наш прогноз оправдывается. Сейчас за месяц в России уже продано 107 тыс. экземпляров этих книг", - отметил К.Рыков.

Он также сообщил, что подобным образом "Популярная литература" планирует реализовать в течение года еще 12 книжных проектов.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии