Рождественские дары Раифы
15.03.2003 Культура

Рождественские дары Раифы

Ну а поскольку возрожденная за последнее десятилетие Раифа стала одним из наиболее почитаемых духовных центров Татарстана, куда съезжаются не только православные, но и представители других конфессий, друзей у Раифы много. Зрительный зал был битком набит, даже в проходах пришлось ставить дополнительные кресла, а в благотворительном Рождественском концерте выступили 130 артистов. Причем никто из них и не заикнулся о плате, билеты также были бесплатными. Качаловцы предоставили зал для концерта безвозмездно, а актер этого театра Геннадий Прытков стал сценаристом и режиссером. Кстати, идея "Рождественских даров Раифы" родилась в редакции "ВиД" и была с энтузиазмом встречена наместником монастыря архимандритом Всеволодом.

Впрочем, назвать подаренное в этот вечер монастырем чудо просто концертом язык не поворачивается. Рассказ о печальных и светлых периодах истории монастыря, сопровождаемый видеофильмами о монастырских буднях и праздниках, выступления артистов - начинающих и именитых, проникновенное обращение к зрителям наместника мужского Раифского Богородицкого монастыря архимандрита Всеволода создали в зале то особое настроение, когда душа человеческая открывается божественному свету.

Ведущие концерта - Эдуард Хайруллин, собкорр Первого канала, и Татьяна Мамаева, редактор отдела культуры "ВиД" (она же продюсер этого вечера), представляли зрителям его участников: хор воспитанников Раифского монастыря, победителя международных конкурсов раифский квартет "Притча", исполнявший духовные песнопения, колядки, народные песни, хореографические ансамбли "Счастливое детство", "Шарм" с их лучшими номерами, вокальный ансамбль "Золотой микрофон" из Зеленодольска, актрису Качаловского театра Светлану Романову, любимых всеми певиц Галину Ластовку, Венеру Ганееву, трех теноров - Зиннура Нурмухамедова, Георгия Ибушева и Владислава Голикова с их концертмейстером Маргаритой Коварской, хор Казанской государственной консерватории под руководством Миляуши Таминдаровой, оркестр "La Primavera" и многих других.

Зрители принимали исполнителей с такой теплотой, что было понятно, насколько всем нам не хватало удивительной атмосферы единения, тепла, душевной близости, которая царила в зале, насколько изголодались мы, измученные суетой и спешкой, по музыке и поэзии, зовущим нас к Небу.

В перерыве воспитанники монастырского приюта раздавали пришедшим на концерт детям подарки, юные артисты исполняли у елки колядки, а взрослые зрители обменивались впечатлениями: "как в живой воде искупались", "почаще бы такие встречи". Организаторы концерта их как подслушали: объявили в заключение, что Рождественские встречи в Качаловском театре Раифа будет проводить ежегодно. "Веры, надежды и любви вам! До встречи в будущем году," - сказал на прощание архимандрит Всеволод. Пусть так и будет!

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии