Время и Деньги
30.09.2009 Бизнес

“Нижнекамскнефтехим” намерен утроить производство

В рамках программы развития компании до 2013 года ОАО “Нижнекамскнефтехим” (ОАО НКНХ) планирует существенно нарастить объемы производства полипропилена, этилена и лапрола, а также запустить новые производства каучуков и полиэтилена. Реализация этих планов может быть достигнута за счет привлеченных и собственных средств предприятия. По словам гендиректора НКНХ Владимира Бусыгина, по итогам этого года чистая прибыль предприятия ожидается в объеме 3,7 млрд. рублей, которая также будет направлена на развитие производства.

На состоявшейся в среду пресс-конференции, посвященной 40-летию ОАО “Нижнекамскнефтехим” (ОАО НКНХ), генеральный директор предприятия Владимир Бусыгин рассказал о приоритетных направлениях развития акционерного общества. В частности, Владимир Бусыгин заявил, что ОАО НКНХ планирует к 2013 году довести объем производства полипропилена до 630 тысяч тонн в год. По его словам, программа развития компании предусматривает организацию нового производства полипропилена мощностью 450 тысяч тонн в год. Сегодня существующие мощности полипропилена не превышают 180 тысяч тонн (рентабельность 35-40%).

Отметим, что в 2006 году годовой общий объем производства полипропилена в России составил 317,8 тысяч тонн. Сегодня спрос на этот продукт значительно опережает рост производства. В 2006 году он составил 173,7 тыс. тонн, что на 19,5% больше, чем в 2005 году, а по прогнозам, до 2015 года вырастет на 10-12% . По мнению экспертов, наращивание производства полипропилена на ОАО “Нижнекамскнефтехим” поможет решить проблему дефицита на внутреннем рынке России.

Рассказывая о дальнейших планах развития предприятия, Владимир Бусыгин отметил, что продолжением проекта по наращиванию выпуска этилена до 600 тысяч тонн станет строительство нового производства этилена мощностью 1 млн. тонн в год. ТЭО нового проекта сегодня разрабатывается на предприятии.

Нижнекамскнефтехим” также планирует нарастить объемы производства лапрола. Если сегодня его выпуск не превышает 80 тыс. тонн в год, то в перспективе он увеличится до 240 тыс. тонн.

В ближайшие годы на НКНХ расширится ассортимент выпускаемой продукции. “Приоритетной будет линия каучука”, - заявил генеральный директор НКНХ. В частности, нефтехимики планируют запустить производство полибутадиенового каучука, что позволит довести объемы выпускаемых каучуков до 850-900 тыс. тонн в год.

В сотрудничестве с фирмой “Basel” также планируется освоить выпуск новых марок полиэтилена и рассматривается возможность производства новых продуктов на базе получения бензола и фенола. “Кроме того, идет речь о совершенно новых для отрасли продуктов”, - сказал Владимир Бусыгин, не уточнив их названия. Для реализации этих планов на ОАО НКНХ будут привлекаться кредиты банков, а также собственные средства. В качестве источников финансовых ресурсов будут использоваться кредитные линии Сбербанка и Сити-банка .

По словам Владимира Бусыгина, в этом году “Нижнекамскнефтехим” опережает плановые показатели по чистой прибыли. За полгода предприятие уже заработало 2,3 млрд. рублей, а к концу года планирует увеличить объемы чистой прибыли до 3,7 млрд. рублей. “Сегодня мы идем с опережением графика на 200 с лишним миллионов рублей по сравнению с 2006 годом”, - сказал он. Рост прибыли генеральный директор ОАО НКНХ объяснил полной загрузкой всех производств выпускаемой на предприятии продукции.

Рассказывая о работе Нижнекамского промышленного округа (НПО), созданного на базе ОАО НКНХ, Владимир Бусыгин отметил, что “округ мог бы развиваться и лучше”. Тем не менее к концу 2007 года общая численность работников предприятий малого бизнеса, входящих в НПО, должна составить около 800 человек, а введенные в действие производства добавят в бюджет Татарстана более 200 млн. рублей.

Как сообщил Владимир Бусыгин, сегодня деятельность НПО в первую очередь направлена на производство автокомпонентов. В прошлом году ОАО компания “Северсталь-авто”, Ассоциация “Нижнекамский промышленный округ” и Ассоциация переработчиков полимеров РТ подписали соглашение о сотрудничестве в области поставки полимерных автокомпонентов на предприятия “Северсталь-авто”. Соглашение предусматривает создание новых производств автокомпонентов, для которых основным поставщиком сырья выступит “Нижнекамскнефтехим”.

К концу этого года в ОЭЗ “Алабуга” НКНХ создаст предприятие по выпуску автомобильной уплотнительной резины. “Эта продукция будет выпускаться для всего автопрома России”, - подчеркнул Владимир Бусыгин. Объемы инвестиций в предприятие составят около 2,5 млн. евро.

По словам Владимира Бусыгина, в компании большое внимание уделяется социальной сфере. Сегодня на предприятии около 2 тыс. человек нуждается в улучшении своих жилищных условий. Для решения этого вопроса в городе строится жилой микрорайон для нефтехимиков, разработана и действует программа социальной ипотеки. В акционерном обществе также активно работает программа по поддержке молодых специалистов. “В рамках этой программы они получают “подъемные” средства для решения бытовых и жилищных вопросов”, - отметил Владимир Бусыгин. Сегодня средняя заработная плата на предприятии составляет 19 тыс. рублей, к концу года она должна вырасти до 20 тыс. рублей. На балансе НКНХ находятся больница, детские оздоровительные лагеря, санаторий “Корабельная роща”, в котором ежегодно отдыхают свыше 10 тыс. работников предприятия.

В этом году “Нижнекамскнефтехим” намерен направить 10 млн. рублей на развитие детской городской больницы . Столько же руководством предприятия планируется потратить на другие разовые и постоянные благотворительные акции. “Они будут направлены на помощь больным, пенсионерам, работникам предприятия, а также на развитие детского спорта в Нижнекамске”, - пояснил Владимир Бусыгин.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии