Время и Деньги
31.10.2009 Спорт

Курбан Бердыев посоветовал забыть матч с “Локомотивом”

Признаемся честно, после поражения в Вене мало кто ожидал от “Рубина” столь яркой игры с “Локомотивом”. Ведь умеем играть красиво, когда захотим! Так что вполне логично вернуться к столь великолепному матчу, дав слово главным его участникам.

“Наверное, подадим протест”

Главный тренер “Локомотива” Анатолий Бышовец (напомним, что именно под его руководством в 1988 году в Сеуле сборная СССР стала олимпийским чемпионом) не скрывал своего огорчения, но посчитал, что не только “Рубин” стал виновником неудачи его команды.

- Хочу поздравить “Рубин” с хорошей игрой, но не могу не отметить, как для хозяев удачно сложились обстоятельства - 1:0 через полминуты после начала матча! Все, что мы планировали, пришлось перестраивать! Нам нужно было много атаковать, что мы и делали до злополучного пенальти в наши ворота, который, считаю, был назначен несправедливо... Словом, тяжелая была игра, “Рубин” выглядел очень хорошо.

- Не собираетесь ли вы подать в отставку, доработаете ли в “Локомотиве” до конца сезона?

- В отставку подавать не собираюсь, и не ждите.

- Как вы прокомментируете слова журналиста НТВ+ Андронова, который заявил, что вы якобы берете с игроков деньги за попадание в основной состав?

- Я еще с этим разберусь. Хотя, в принципе, спокойно отношусь к подобной болтовне - наверное, привык: уже бывали в истории нашей страны времена, когда любого человека могли обвинить в чем угодно.

- Вы намерены подавать протест на назначенный в ворота “Локомотива” пенальти?

- Посмотрим запись эпизода и, наверное, подадим такой протест (в итоговом протоколе матча, где есть графа “Извещение о подаче протеста, жалобы”, представители “Локомотива” вписали короткий ответ: “Нет”. - С.Г.)...

Ждать каскада откровений от наставника “Рубина” Курбана Бердыева может только далекий от футбола человек, но на этот раз главный тренер казанцев был рекордно краток: “В принципе, я удовлетворен игровой дисциплиной и самоотдачей ребят”.

А теперь дадим слово тем, чьими непосредственными усилиями казанцы добыли эту красивую победу.

“Нам по силам пройти “Рапид”

Полузащитник Сергей Будылин только 21 июля вернулся в строй после травмы. Но сразу же подтвердил свою ценность для команды: хотя в столице Австрии “Рубин” и проиграл (1:3), но именно с выверенной подачи Будылина Рязанцев забил единственный “казанский” мяч. Во встрече с “Локомотивом” Будылин сначала помог подачей с углового забить все тому же Рязанцеву, а потом и сам с 11-метровой отметки вколотил мяч в ворота гостей.

- Сергей, довольно необычно было видеть пенальти в вашем исполнении: вы обычно специализируетесь на других стандартах - штрафных, угловых...

- Как обычно, до игры тренеры определили, что в случае необходимости пенальти буду бить либо я, либо Виталий Волков. Виталий получил в первом тайме небольшую травму, поэтому пришлось бить мне.

- Вы так впечатляюще “выстрелили” под перекладину - заранее знали, куда будете бить?

- Пенальти - это всегда и лотерея, и спор вратаря с полевым игроком на крепость нервов. Но я сразу решил, что буду бить в правый угол, причем верхом. Получилось.

- А что вы скажете про комбинацию, когда после вышей подачи с углового Рязанцев забил первый и, как впоследствии оказалось, решающий гол всего чрез 40 секунд после начала матча?

- Мы, как и все команды, тщательно отрабатываем подобные ситуации. Моей задачей в данном случае было подать мяч на ближнюю штангу... Словом, все получилось так, как задумывали тренеры.

- Вам не показалось, что на прошлой неделе в Вене под вывеской “Рубин” играла одна команда, а сегодня - другая?

- Мы всегда играем на максимальный результат, другое дело, что это не всегда получается.

- Реально ли пройти “Рапид” и выйти в Кубок УЕФА?

- Конечно. Нужно просто хорошо подготовиться и вовремя переключиться с чемпионата премьер-лиги на еврокубки.

- Это “Рубин” сегодня сыграл так сильно, или “Локомотив” - слабо?

- Не буду говорить за “Локомотив”, но мы на самом деле сыграли здорово.

- Можно ли сказать, что “Рапид” сильнее “Локомотива”?

- Нельзя. Думаю, это примерно равные соперники.

“При такой самоотдаче и бог помогает”

Юный нападающий “Рубина” Александр Яркин провел на поле всего 5 минут, но успел забить свой первый в сезоне гол.

- Забитый вами гол - случайность или закономерность?

- Была подача со штрафного, я пошел на ближнюю штангу. Не видел, кто пробил по воротам “Локомотива”, но в итоге мяч отскочил прямо мне на ногу, и я, не мешкая, ударил... Конечно, приятно, что забил. Думаю, этот успех поможет мне психологически. Но самое главное то, что мы выиграли. Это очень важно перед ответным матчем с “Рапидом”.

- Чем вы можете объяснить такой крупный счет в матче с “Локомотивом”?

- Только одним - мощной и красивой игрой нашей команды, сумасшедшим настроем. Ребята бились плечом к плечу, на каждом участке поля и все 90 минут. При такой самоотдаче и Бог помогает.

- Что вы думаете о предстоящей игре с “Рапидом”?

- Сразу после матча в раздевалке наш главный тренер Курбан Бердыев сказал нам, чтобы мы забыли про сегодняшний матч и переключились на Кубок Интертото. Конечно, после поражения в Вене было тяжело, но ребята - молодцы, сумели так здорово настроиться на “Локомотив”.

- Можете сравнить силу “Рапида” и “Локомотива”?

- Не собираюсь этого делать - я не тренер и не журналист. Но у австрийцев мне очень понравилась игра полузащитника Хофманна. Он очень уверенно вел всю игру команды - от первой минуты до последней, да еще и два красивых гола забил.

- А “Локомотив” вас не разочаровал?

- “Рубин” порадовал!

- Так сможет ли ваша команда взять реванш у “Рапида” и выйти в Кубок УЕФА?

- Трудно будет это сделать, но мы постараемся - и не такие игры вытаскивали. В еврокубках есть масса примеров, когда команды отыгрывали и по 4 гола, даже во втором тайме...

Помнится, два года назад победа (3:1) “Рубина” над “Локомотивом”, приехавшим в Казань рекордсменом по беспроигрышной серии, стала знаковой. Год назад в Казани же москвичи отквитались, победив со счетом 4:2. И вот еще один момент истины...

После этого триумфа “Рубин” догнал по набранным очкам “Локомотив” - у обеих команд их по 23. Но у казанцев после 17 игр в активе больше побед, поэтому именно “Рубин” занимает теперь 6 место, железнодорожники после 18 игр - на 7-м. А лидирует в чемпионате “Спартак” - 32 очка.

Следующий матч в чемпионате премьер-лиги казанцы сыграют

1 августа в подмосковных “Химках” с одноименной командой. А 29 июля в ответной встрече третьего раунда Кубка Интертото “Рубин” будет принимать на своем поле венский “Рапид” - чтобы пройти в Кубок УЕФА, нам нужно обязательно победить с разницей в два мяча.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии