Время и Деньги
30.10.2007 Политика

Президент России утвердил Договор о разграничении полномочий между федеральным центром и Татарстаном

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон "Об утверждении Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан".

Об этом сообщила вчера пресс-служба Кремля.

Напомним, что Договором предусматривается иное, чем установлено федеральными законами, разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти РТ в отдельных сферах.

В Договоре определено, что Правительство РФ и Кабинет министров РТ заключают соглашения, предусматривающие совместное решение вопросов, связанных с экономическими, экологическими, культурными и иными особенностями Татарстана, и по затронутым проблемам вносят соответствующие законопроекты в Госдуму. Установлено право Республики Татарстан оказывать по согласованию с Правительством РФ государственную поддержку и содействие соотечественникам и выдавать гражданам РФ, проживающим на территории республики, общегражданский паспорт гражданина России с вкладышем на государственном языке Татарстан (татарском) и с изображением государственного герба республики.

В Договоре закреплено, что для кандидатур на замещение должности высшего должностного лица Республики Татарстан, вносимых в установленном порядке, предусматривается дополнительное требование - владение обоими государственными языками Республики Татарстан, которое устанавливается в заявительном порядке.

Срок действия Договора - 10 лет.

Документ был принят Государственной Думой 4 июля 2007 года и одобрен Советом Федерации 11 июля 2007 года.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии