Время и Деньги
16.04.2008 Общество

О кассовых аппаратах на базарах

Как уже не раз сообщалось в СМИ, с 1 августа сего года вводится новый порядок организации работы потребительских рынков. Он затрагивает как вопросы предоставления торговых мест на рынках, так и порядок учета движения денежных средств по сделкам купли-продажи.

Нововведения предусмотрены Федеральным законом от 30.12.2006 № 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в трудовой кодекс РФ", вступившим в силу с 10 апреля 2007 года. Согласно этому закону предоставление торговых мест на рынках будет осуществляться после предоставления определенного перечня документов, в том числе, когда применение контрольно-кассовых машин предусмотрено законодательством, карточек регистрации ККТ.

Кроме этого, управляющая рынком компания обязана обеспечивать соблюдение лицами, заключившими с управляющей рынком компанией договоры о предоставлении торговых мест, и продавцами требований законодательства РФ о применении ими контрольно-кассовых машин при расчетах с покупателями.

Кабинетом министров РТ 13.07.2007 года принято соответствующее постановление (№ 285), которым также оговорено, что для предоставления места на рынке необходимо, в случаях, установленных законодательством РФ, представить карточку регистрации контрольно-кассовой техники.

Вместе с тем, названным законом было предоставлено время, до 1 августа 2007 года, для приведения рынков в соответствие с предъявляемыми к ним требованиями.

Таким образом, после 1 августа 2007 года налоговые органы при проведении проверок соблюдения законодательства о применении ККТ на рынках, в случаях выявления нарушений указанного Закона, будут обязаны, в рамках своей компетенции, принимать меры по их устранению.

Помимо этого с 22 июля 2007 года вступили в силу Указания Центробанка РФ от 20.06.2007 № 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя", которыми установлено, что предельный размер расчета наличными деньгами в рамках одного договора составляет не более 100 тысяч рублей. При этом данные ограничения распространяются не только на расчеты между юридическими лицами, но и на расчеты между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями и расчеты индивидуальных предпринимателей между собой.

Кроме этого индивидуальные предприниматели обязаны иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме, в соответствии с Порядком ведения кассовых операций, утвержденного Решением Совета Директоров ЦБ РФ 22.09.1993 № 40.

Поэтому, при установлении нарушений требований Указаний ЦБ РФ налоговые органы будут налагать административные штрафы по статье 15.1 КоАП РФ, как на юридических лиц, так и на индивидуальных предпринимателей.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии