Время и Деньги
16.04.2008 Общество

С полупраздником на вашей улице! Жильцы дома по ул.Энергетиков,18 въезжают в квартиры, но почему-то не радуются

Говорят, что дождь - хорошая примета для любого начинания. Однако новоселы, заносившие вчера под капелью вещи в квартиры дома №18 по казанской улице Энергетиков, совсем не весело рассуждали о перспективах своей жизни в этой новой многоэтажке. Ведь официально земля под ее строительство так и не отведена, так что формально она является самостроем, подлежащим сносу...

На земле перед подъездом мокнут стиральная машина, свернутый в трубку ковер, еще какие-то пожитки. Молодая жена уже несколько раз звала хозяина всего этого добра Арслана Минвалеева занести вещи в дом, но он только отмахивается. За долгие годы борьбы с застройщиком - ЗАО “АДА” он стал настоящим пресс-секретарем молодых семей и теперь по привычке все так же тратит время на интервью для прессы и телевидения.

- ОАО “ССК “Челныгорстрой” закончило отделку в большинстве наших квартир, поэтому мы согласились с их предложением заселяться. Сегодня въедут первые восемь семей, остальные заселятся в пятницу и субботу. Однако нас это не радует, несмотря на то, что этого заселения мы ждали 4 года, проблем у дома меньше не стало, - говорит Арслан.

“ВиД” уже не раз обращался к проблемам этого дома, строительство которого начало, но так и не закончило ЗАО “АДА”. Еще осенью 2003 года 37 молодых семей из Казани стали участниками подпрограммы “Обеспечение жильем молодых семей”, входящей в состав Федеральной целевой программы “Жилище на 2002-2010 годы” и утвержденной Владимиром Путиным. В рамках реализации программы они заключили договоры на инвестирование в строительство жилого дома по ул. Энергетиков, 18 с уполномоченной Кабмином РТ организацией “Объединение молодежного строительства РТ” (ОО “ОМС РТ”). Сдать дом должны были 30 сентября 2004 года, однако в назначенное время дом сдан не был.

Требуя закончить строительство дома, молодые семьи прошли через множество судов, итогом которых стало, с одной стороны, окончание строительства дома, а с другой - два уголовных дела, возбужденных правоохранительными органами Татарстана в отношении владельцев ЗАО “АДА” - по статье 315 “Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта” и по части 4 статьи 159 “Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере” Уголовного кодекса (УК) РФ.

Несмотря на то, что этого заселения 37 казанских молодых семей ждали целых четыре года, само событие они называют не иначе как “полупраздником на нашей улице”. Грустить, даже в такой радостный день, их заставляет позиция недобросовестного застройщика - ЗАО “АДА”. Позиция руководителей этой строительной фирмы - Сергея Осадчего и Игоря Плотника сегодня предельно проста: застройщик выполнил все обязательства, а завершить строительство всего дома должна либо администрация города Казани, либо другой подрядчик.

Проводя журналистов по коридорам дома, Арслан Минвалеев невесело подводит итоги “победы”:

- Сегодняшнее заселение молодых семей нельзя назвать полноценным до тех пор, пока весь дом не будет сдан и принят в эксплуатацию. Юридически это сделать может лишь генеральный застройщик, которым является ЗАО “АДА”. Молодые семьи могут стать полноценными жильцами только после сдачи дома, получив права собственности. А до тех пор у всех нас будут лишь “птичьи права”.

По его словам, сегодня усилиями Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ и ОАО “ССК “Челныгорстрой” все строительные работы в двух подъездах молодых семей завершены. Квартиры подключены ко всем коммуникациям, есть свет, вода и газ. Казалось бы - заезжай и живи! Именно поэтому, кстати, застройщик “Челныгорсторой” и дал “отмашку” на заселение.

Однако само ЗАО “АДА” не только не подготовило проектно-сметную документацию по дому на Энергетиков, но и свернуло все строительные работы, которые должно вести на других двух подъездах. Не ведется благоустройство территории, утепление чердака, дом не переведен на постоянную схему электроснабжения. ЗАО “АДА” имеет значительные задолженности перед многими городскими коммунальными службами. Так, долг “АДА” перед МУП “Водоканал” составляет 740 тысяч рублей, а перед “Казанскими электросетями” - 220 тысяч рублей. Общая сумма задолженности по дому № 18 по ул. Энергетиков колеблется от 2 до 4 млн. рублей.

А самое главное - до сих пор не урегулирован вопрос по отводу земельного участка под этот дом. 14 июля 2007 года первый вице-мэр Казани Рафис Бурганов заявил инициативной группе молодых семей, что дом на Энергетиков формально подлежит сносу. Из-за того, что застройщик своевременно не оформил документацию на землю, дом считается самостроем.

- Таким образом, - заканчивает нашу экскурсию по дому Арслан Минвалеев, - вместе с заселением молодые семьи получают целый клубок проблем.

С ним соглашается и Владимир Батраков, двое детей которого играют на полу новенькой квартиры.

- Дом официально не сдан, поэтому у нас нет и прав собственности на это жилье. Мы не исключаем, что нас могут выселить из этих квартир или просто отключить свет и воду. К тому же скоро осень, но совершенно непонятно, в какой школе будут учиться дети без прописки, - говорит он.

Детей, кстати, только в двух подъездах 60. Поэтому позиция молодых семей остается неизменной - “Дети не должны жить в недострое!”, а распутать клубок проблем, по их мнению, должно помочь правительство республики, оказав давление на недобросовестного застройщика.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии