Время и Деньги
15.04.2008 Общество

Массового закрытия рынков в Казани не будет

("Татар-информ") Слухи о якобы скором массовом закрытии розничных рынков в столице республики прокомментировали вчера в мэрии Казани.

Из 35 рынков города только 19 соответствуют требованиям ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ". Закон устанавливает дату - 1 августа 2007 года - когда все розничные рынки на территории России должны быть приведены в соответствие с новыми требованиями.

"Что касается закрытия рынков, о чем так много говорят те, кому выгодно создать напряженность между предпринимателями и властью, то я скажу так: у мэрии Казани нет полномочий закрывать рынки. И никакого массового закрытия рынков в городе 1 августа не будет", - заявил сегодня в мэрии города председатель комитета потребительского рынка и услуг исполкома Казани Джалиль Сулейманов.

Так что даже те 16 рынков столицы республики, которые не соответствуют требованиям ФЗ, не будут закрыты. По ним проводится детальная инвентаризация. В ходе нее будут выясняться четыре главных критерия: во-первых, социальная значимость данных объектов, насколько востребованы эти комплексы и существуют ли поблизости альтернативные торговые центры (магазины "шаговой доступности", супермаркеты и т.д.). Во-вторых, наличие правоустанавливающих и разрешительных документов. В-третьих, есть ли возможность строительства современных объектов торговли на данной территории. В-четвертых, количество населения, занятого на этих рынках в сфере торговли и обслуживания.

Если в результате инвентаризации объектов торговли выяснится, что они востребованы населением и имеют социальную значимость, то они будут сохранены и приведены в соответствие предъявляемым ФЗ требованиям. Прекращение же деятельности рынков возможно только на основании заявления федеральных контролирующих органов - "Роспотребнадзора", "Госпожнадзор" - по решению суда, при выявлении нарушений, которые подвергают опасности жизни людей.

"Если же объект находится на техногенноопасном участке территории (например, на газопроводе среднего давления или на высоковольтном кабеле), то мы будем не закрывать этот рынок, а переносить его, ведь мы не имеем права подвергать население опасности", - пояснил Джалиль Сулейманов.

Всю необходимую информацию по рынкам города можно узнать по телефону "горячей линии" (299 17 74) или на сайте мэрии Казани http://kazan.org.ru.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии