Время и Деньги
27.09.2007 Культура

Один день в княжестве Кашан

...На высоком берегу Камы, среди густых лесов раскинулось княжество Кашан. В его столице 6 улиц, с возникновением каждой из них связана легенда. Названия улиц поэтичны и будоражат воображение: Метких стрелков, Поющего курая, Гостеприимного очага, Каменных ковров, Аль-Джукитау (Высокой горы). Правит княжеством справедливый эмир - в свою очередь, он вассал могущественного эмира Волжской Булгарии.

Так это было когда-то, 10 веков назад. А сегодня на месте столицы Кашана разбит профильный лагерь “Безнен тарих” (Наша история”). Его организовали Национальный музей РТ, Республиканский центр “Лето” Министерства по делам молодежи, спорту и туризму и общественно-исторический клуб “Витязь”.

В этом году здесь собрались около 100 мальчишек и девчонок в возрасте от 12 до 16 лет и 40 взрослых, их наставников. Всех обитателей лагеря связывает одна общая страсть - история. На языке педагогов здесь ее изучают методом “погружения”. А если попросту, этот лагерь отличается от обычных тем, что ребята здесь не отдыхают - они живут, причем всякий раз - в интерьере определенной эпохи. В этом году они “обживают” Волжскую Булгарию.

...В городе процветают ремесла: его жители работают в гончарной, “шитейной”, ювелирной мастерских, в мастерской металлообработки. Нас, гостей эмира, знакомят с мастерством кашанских умельцев. Мы наблюдаем, как несколько мастеров отливают старинные кашанские пуговицы. Сначала лепят формы из глины, затем заполняют их гипсом и обжигают. В затвердевшем гипсе вырезают отверстие нужной формы и заливают в него олово. Когда изделие затвердеет, отбивают лишние детали, и на ладони мастера поблескивает узорная пуговица. Булат Галеев из Казани и Слава Никонов из Юдино работают с металлом восьмой год, именно столько они приезжают в этот лагерь.

- А почему все время в этот? Может, стоило бы взглянуть, что делается в других...

- Наш лагерь - каждый год разный. Одно лето живешь в пятом веке, другое - в одиннадцатом. Условия разные, навыки нужны другие. Многое узнаешь, причем не только из книг и лекций, которые нам здесь читают, но и на личном опыте. Скажем, вчера мы своими глазами увидели, как смута губит государство. У нас часть горожан отказалась платить налоги, нашла их слишком высокими, и ушла в леса.

Государство, тем не менее, выжило и сейчас, например, Ленар из Зеленодольска успешно торгует своими изделиями (он мастер-кожевенник) на местном Восточном базаре, зарабатывая кашанские пулы, дирхемы и золотые динары. Монеты ребята льют тоже сами, и они - точная копия настоящих.

Казанские школьницы Айгуль и Аделя с увлечением плетут украшения, унизанные бисером браслеты и пояса в шитейной мастерской, а Катя из Рыбной Слободы и Алсу из Зеленодольска в ювелирной колдуют над серьгами и заколками для кашанских красавиц.

Как только начинается война, все мальчики дружно берутся за оружие. У девочек иные обязанности: они - либо лекари, либо - матери-кормилицы. Лекари проходят обучение, как лечить травами, перевязывать раны, накладывать шины. Матери-кормилицы тоже учатся: пеленать и купать ребенка, готовить для него еду, воспитывать. Эти знания пригодятся не только в Кашане.

Понятно, что в такие далекие времена, а в Кашане сейчас 1107 год, не обходилось без чудес. Временами в городе чудит волшебник Джин и пакостит Зилант, изгнанный строителями Казани. Он, оказывается, поселился в Кашане и пытается нагнать страху на местных жителей.

- Все, надоел он нам, сегодня прогоним дракона с наших земель, - сказал журналистам эмир (в миру - сотрудник Национального музея Владислав Хабаров). У кашанцев и так дел полно: они и в мастерских заняты, и торгуют, и налоги отчисляют в казну, и семьями обзаводятся. На каждой улице свои старейшины, свои порядки. А уж когда война начнется!

- А во сколько сегодня война начнется? - перебивают его подданные.

- А вот как пообедаем...

И тут я поняла, наконец, что мне напомнил этот лагерь. Волшебную страну Синегорию из книжки Льва Кассиля. Конечно, там все замешано на сказке, здесь же на истории подлинного государства. Надо сказать, что подлинный Кашан стоял аккурат на этом самом месте, где разбили лагерь. А романтика та же - Ее Величество Игра: палатки, лес, вечерние песни у костра - и свои “кашанские”, и авторские с исторической тематикой...

Конечно, в этом лагере за играми не забывают об учебе. Ребята прослушали курс лекций по истории Волжской Булгарии. Вот и на этот раз приехали сотрудники Нацмузея с рассказами о старинном оружии. Олег Гасимов привез из фондов музея каролингские мечи, золотоордынские сабли, кистени, наконечники, стрелы. Ребята передавали их из рук в руки, едва дыша. Прочитали им лекции и о культуре, литературе Волжской Булгарии. Все это приносит свои плоды.

Думаю, если бы эти мальчишки и девчонки в свое время решали судьбу исторического центра Казани, она была бы более счастливой. Это только лентяи утверждают, что история ничему не учит. На самом деле ее уроки не впрок только глупым.

Мы побывали в полевом лагере “Безнен тарих” за день до его закрытия. Оно состоится сегодня, а будущим летом наша история продолжится - лагерь откроет свой 15-й, юбилейный, можно сказать, сезон.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии