Время и Деньги
11.02.2010 Финансы

Республиканский бюджет получил более 460 млн. рублей от использования госимущества

Вчера коллегия Министерства земельных и имущественных отношений Татарстана с участием руководителей Палат имущественных и земельных отношений муниципальных образований республики подвела итоги работы министерства за первое полугодие.

По словам заместителя министра земельных и имущественных отношений РТ Ильдара Хайруллова, с начала прошлого года шло активное формирование имущественной и экономической базы городов и районов республики. Местным органам власти переданы государственные учреждения здравоохранения, образования, культуры, молодежи и спорта, 560 муниципальных поселений получили в собственность более 28 тыс. жилых домов общей площадью 51 млн. кв. метров остаточной стоимостью более 90 млрд. рублей.

В результате проведенной в 2006 году работы на селе полностью отмежеваны и поставлены на кадастровый учет долевые и государственные земли - около 4,5 млн. га.

На коллегии было отмечено, что одной из самых актуальных задач сейчас является обеспечение земельными участками строительства жилья в рамках выполнения программы “Доступное и комфортное жилье - гражданам России” и объектов нефтедобычи. Под жилищное строительство предоставлено около 3 тыс. участков общей площадью более 2,5 тыс. га, из них 2 тыс. га - в пригороде Казани. Из состава земель государственного резерва для Государственного жилищного фонда РТ под жилищное строительство на принципах социальной ипотеки переданы земельные участки в Высокогорском районе (193,84 га), Лаишевском районе (66,16 га), Казани (14,45 га). В столице республики на этих землях уже сданы в эксплуатацию три дома на 520 квартир. В то же время выступавшие на коллегии указали на недопустимость фактов распоряжения земельными участками, примыкающими к населенным пунктам, без учета перспектив их расширения.

На коллегии было отмечено, что в первом полугодии в республиканский бюджет от использования и реализации государственного имущества и земельных ресурсов поступило 463,7 млн. рублей, что составляет почти половину от бюджетного задания на 2007 год. При этом более чем в два раза перевыполнен годовой план по продаже имущества - на 82 млн. рублей вместо 40 млн. рублей, от аренды имущества бюджет получил 29 млн. рублей против 27 млн. рублей, предусмотренных годовым плановым заданием.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии