Время и Деньги
10.02.2010 Финансы

Татфондбанк развивает международный инвестиционный бизнес

Один из крупнейших банков Татарстана Татфондбанк активизирует деятельность по развитию международного инвестиционного бизнеса, включающую привлечение зарубежных ресурсов для финансирования программ республиканских компаний и клиентов банка.

Инвестиционная деятельность Татфондбанка (ТФБ) развивается по нескольким направлениям. Банк активно сотрудничает с иностранными банками в области торгового финансирования, в числе которых Raiffeisen Bank, Commerzbank, VTB Bank (France) S.A., VTB Bank (Deutschland), Yapi Kredi Bank Moscow, Nova Ljubljanska Banka, Standard Bank и другие. В рамках установленных на Татфондбанк лимитов со стороны крупных европейских банков в 2006 году ТФБ выдал гарантии на сумму $5,65 млн. и 15,9 млн. евро.

Другим направлением инвестиционной деятельности ТФБ является привлечение синдицированных кредитов. В ноябре прошлого года Татфондбанк привлек дебютный синдицированный кредит в объеме 600 млн. рублей. Организаторами кредита выступили “Райффайзенбанк Австрия”, Внешторгбанк, Международный Московский Банк, а участниками стали МДМ-Банк, Ханты-Мансийский Банк, Внешэкономбанк и Сургутнефтегазбанк. Кредит был предоставлен по фиксированной процентной ставке 9,2% годовых на срок 6 месяцев с возможностью пролонгации еще на 6 месяцев. В июле 2007 года ОАО “АИКБ “Татфондбанк” предоставил мандат Standard Bank London на организацию валютного синдицированного кредита. В августе планируется привлечение более 30 млн. USD при ставке Libor +2,35% годовых.

В целях расширения инвестиционного бизнеса банк активно использует долговые инструменты в иностранной валюте. В феврале 2006 года Татфондбанк выпустил кредитные ноты (CLN) на $90 млн. с двухлетним сроком обращения. Говоря об этой эмиссии, стоит отметить, что среди российских банков, не входящих в тридцатку крупнейших, это был первый банковский CLN и второй выпуск валютных долговых бумаг. Реализация данной сделки позволила ТФБ привлечь среднесрочные финансовые ресурсы по низкой стоимости, значительная доля которых была направлена на финансирование реального сектора экономики республики. В размещении эмиссии приняли участие более 40 инвесторов, 70% из которых были представлены иностранными компаниями.

Успешное размещение кредитных нот позволило банку уверенно заявить о себе на международном рынке капитала. В апреле этого года Татфондбанк осуществил дебютный выпуск еврооблигаций на сумму $200 млн. Еврооблигации были размещены среди большого числа ивесторов - 73 коммерческих и инвестиционных банка, управляющие компании, хеджфонды, а также частные инвесторы. Выпуск еврооблигаций Татфондбанка стал первой сделкой в российской практике по размещению данного валютного инструмента региональным банком, не обладающим филиальной сетью федерального масштаба.

Еще одним направлением международного бизнеса ТФБ является объединение усилий с ведущими международными финансовыми организациями для инвестирования приоритетных республиканских проектов. В декабре прошлого года Татфондбанк и Международная финансовая корпорация (IFC), являющаяся инвестиционным подразделением группы Всемирного банка, подписали соглашение о сотрудничестве в области поддержки внедрения энергоэффективных технологий в Татарстане. Соглашение, заключенное в рамках программы IFC по стимулированию инвестиций в энергосбережение, предусматривает разработку нового целевого финансового продукта Татфондбанка для кредитования энергоэффективных технологий. В рамках этого проекта предприятия республики наряду с банковским финансированием имеют возможность получать профессиональные консультации экспертов IFC по техническим, юридическим и финансовым вопросам на всех этапах реализации проектов.

В марте этого года Татфондбанк подписал генеральное кредитное соглашение о сотрудничестве с крупнейшим банком Саксонии (Германия) - Landesbank Sachsen. В рамках данного соглашения стороны договорились об объединении усилий в области финансирования совместных долгосрочных проектов татарстанских и немецких компаний. Президент Татарстана Минтимер Шаймиев и премьер-министр Саксонии Георг Мильбрадт отметили большую значимость подписанного соглашения, так как его реализация позволит расширить взаимовыгодное экономическое сотрудничество между Татарстаном и Саксонией. По словам специалистов, основным преимуществом иностранных инвестиций, привлекаемых Татфондбанком, является их сравнительно дешевая стоимость и возможность использования на более длительные сроки. Это способствует качественному экономическому развитию деятельности банка и расширению географии его присутствия.

Кроме этого, привлечение иностранных ресурсов по низкой стоимости формирует рыночный индикатор оценки риска Татфондбанка со стороны мирового инвестиционного сообщества. Таким образом, активная деятельность Татфондбанка на международных рынках капитала формирует качественную публичную кредитную историю банка и способствует укреплению долгосрочных отношений с контрагентами за пределами Российской Федерации.

Работа, которую проводит Татфондбанк по развитию инвестиционного и международного бизнеса, является фундаментом для широкомасштабных действий по привлечению значительных финансовых ресурсов из-за рубежа. В планах Татфондбанка - осуществление сделок по привлечению средств из зарубежных источников в рамках субординированного долга и секьюритизация части активных операций банка.

ОАО “АИКБ “Татфондбанк”. Лицензия ЦБ РФ №3058 от 24.08.1994 г.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии