Время и Деньги

Ваххабитам запросили максимум

В пятницу в ходе прений по делу террористов, подорвавших ряд объектов российского ТЭК, представители гособвинения запросили для подсудимых сроки лишения свободы.

Напомним, террористическая группа была создана в 2003-м году участниками набережночелнинского ваххабитского подполья. В нее входили четверо человек: Альберт Галлиев (лидер группы), Вильсур Хайруллин, Рауф Зиннуров и Ильнур Ахметшин.

Бывшие участники незаконных вооруженных формирований Чечни жители Урус-Мортановского района Саид-Мохмад Дангаев и Лемма Атуев, к которым ездили татарстанца, снабдили их оружием, электродетонаторами, пособиями по ведению партизанской войны, деньгами и религиозную литературу ваххабитского толка.

В 2004-2005 годы на территории Татарстана, Башкортостана, а также Кировской, Ульяновской и Самарской областей террористы осуществили 11 подрывов объектов топливно-энергетического комплекса.

Задержать удалось лишь двух участников группы: Венера Хайруллина, Рауфа Зиннурова, а также Саид-Мохмад Дангаева и Лемму Атуева. Им были предъявлены обвинения в участии в незаконном вооруженном формировании, терроризме и других преступлениях.

Рассматривавшие дело террористов присяжные сочли, что вина четверки доказана почти в полном объеме.

В пятницу представитель государственного обвинения ходатайствовал перед судом о назначении наказания террористам.

Хотя представитель гособвинения обнаружил в деле ряд смягчающих обстоятельств (наличие у подсудимых малолетних детей, активное способствование раскрытию преступлений и положительные характеристики), запрошенные им сроки выглядят весьма внушительно. Хайруллину и Зиннурову он просил назначить 22 и 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Дангаеву и Атуеву 6,5 и 6 лет в колониях общего режима.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии